ФНС сможет заблокировать интернет-магазины

Фото: ShutterStock

Иностранные интернет-магазины, которые откажутся оплачивать НДС реализуя товары россиянам, могут быть заблокированы по новому правилу Федеральной налоговой службы.

Новые налоговые правила при торговле через интернет были разработаны в ФСН. На данный момент они проходят этап согласования в четырех российских министерствах. После принятия новых правил, они будут внесены в Налоговый кодекс РФ.

Новая налоговая норма предписывает зарубежным интернет торговцам уплачивать налоги в пользу Российской Федерации, при этом магазины и торговые площадки в интернете буду выступать в роли налоговых агентов. Планируемая процентная ставка в таком случае будет составлять 15,25 процента.

При оплате товаров иностранной валютой, налоговую ставку пересчитают в рублевый эквивалент по курсу Центробанка на день завершения налогового периода. Для перечисления НДС в российскую казну всем иностранным продавцам и интернет-магазинам предложат пройти регистрацию в ФНС. А для тех, чей оборот за квартал превысит 2 млн. рублей – регистрация обязательна

В случае отказа продавца или интернет-площадки оплачивать налоговые сборы с продажи товаров россиянам, ФНС оставляет за собой право заблокировать сайт магазина или площадки на территории Российской Федерации.

От принятой поправки в Налоговый кодекс ожидают наполнение доходной части российского бюджета на 64 миллиарда рублей в первый год работы новой нормы. А в течение ближайших четырех лет ожидается увеличение поступлений до 153 млрд. рублей в год.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.