Конституционный суд Испании признал незаконным референдум о независимости Каталонии

Как посчитал суд, референдум входит в противоречие с принципами «главенства Конституции, государственного суверенитета и полного единства народа Испании». Решение уточняет, что право на самоопределение, которое гарантируется Конституцией, не может использоваться для возможности одностороннего выхода из состава страны.

При этом правительство Каталонии – женералитет – не хочет «сдаваться» в противостоянии с Мадридом, сообщил официальный представитель Жорди Турул.

«Сдаваться не является частью любого из сценариев правительства автономии. Начиная с четверга, мы узнаем, на чем нам ответит государство», — сообщил он СМИ после заседания женералитета.

Женералитет, уточнил Турул, остается открытым к диалогу, в то время как испанское правительство «закрывает двери» для этого. Проблема, по его мнению, в том, сядет ли Мадрид за стол переговоров, или продолжит репрессии. На прошлой неделе глава автономии Карлос Пучдемон подписал документ о независимости региона. В нем сообщается, что Каталония превращается в «независимую республику», но объявления о выходе из состава Испании в декларации нет. Пучдемон уточнил, что на текущий момент он не может указать точной даты объявления независимости и предложил Мадриду переговоры в течение двух месяцев по этой проблеме.

Голосование о независимости Каталонии прошло в начале октября. За выход из состава Испании проголосовали девяносто процентов избирателей, явка была сорок два процента. Испанский Король Филипп VI и глава кабинета министров Мариано Рахой результаты референдума не признали, назвав его противоречащим закону. Его проведение прошло на фоне столкновений участников голосования с полицией. При этом глава совета по внешней политике Каталонского правительства Рауль Ромева сообщил, что конфликт в автономии – это не внутреннее дело одной только Испании – он «больше пределов государств и затрагивает весь Евросоюз».

 

 

 

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.