Пенсионный фонд России заявил о росте интернет-грамотности среди пенсионеров

Эксперты из Пенсионного фонда России отмечают, что в 2017 году значительно большее количество пенсионеров начали пользоваться государственными интернет-услугами.

Если верить статистике, то с января 2017 года примерно 1 миллион 36 тысяч граждан России подали заявление о назначении пенсии через интернет-портал Пенсионного фонда. По сравнению с прошлым годом показатели возросли в четыре раза. Еще более полутора миллиона россиян определились со способом доставки пенсионных выплат также через Интернет.

Стоит также заметить, что рост числа пенсионеров, которые подали онлайн-заявление на получение пенсии или изменение способа доставки по некоторым регионам достигает более 90%.

«Назначение пенсии и выбор способа ее доставки – это две электронные услуги, которые уже не первый год показывают максимальный прирост пользователей. В 2016 году пенсию через сайт ПФР назначили в 11 раз больше человек, чем в 2015 году, определились со способом ее доставки – в 14 раз больше», — поясняют в ПФР.

Притом интернет-грамотность людей пенсионного возраста все возрастает. Увеличивается количество заявок на специальных интернет-сервисах и порталах, предназначенных для пенсионеров. А популярность некоторых услуг увеличилась в разы, сравнимо с показателями прошлого года.

По данным на начало октября более 5,5 миллионов граждан использовали возможности своего личного кабинета на официальном сайте Пенсионного фонда России. В планах специалистов к концу 2017 года запустить работу десяти новых специальных сервисов и онлайн-услуг. Удобство заключается также в том, что воспользоваться этими услугами можно будет не только на сайте, но и через специальное мобильное приложение, которое также было запущено весной текущего года.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.