Власти Израиля ускорили процедуру депортации украинских граждан

Израильские власти теперь имеют право по ускоренной процедуре отказывать в статусе беженца огромному числу претендующих на него выходцев из Украины и депортировать обратно их на родину, уточняется в сообщении профильного отдела местного МВД.


Ведомство считает одной из основных миграционных проблем стран наплыв граждан Украины, которые имеют возможность въезда, пользуясь туристическим безвизовым режимом, после чего они оформляют запрос на убежище. Это для того, чтобы на срок рассмотрения заявления иметь право на работу в Израиле. Начавшие действовать правила смогут ощутимо снизить сроки обработки заявок. До этого они уже применялись к выходцам из Грузии, которые по подобной схеме тысячами приезжали в Израиль.

Глава МВД Израиля Арье Дери, при всем этом, отметил, что заявки о предоставлении статуса беженца от Украинских граждан являются наиболее обширной проблемой из тех, которые есть у его ведомства. По информации СМИ, в Израиле сегодня находятся около двадцати тысяч выходцев из Украины, из которых пятнадцать тысяч жду решения по заявкам о предоставлении убежища. Украинские граждане стали рекордсменами по числу подобных заявок в Израиле в прошлом году, подав почти семь тысяч запросов об убежище. С начала текущего года украинцы подали еще около 7 тысяч подобных запросов в Израиле.

Уточняется, что обращение за убежищем по политическим мотивам дает зарубежным гражданам формальные права на легальное трудоустройство на территории Израиля, пока рассматривается их заявка. Ускорение времени рассмотрения подобных прошений даст возможность быстрее проводить депортацию туристов, которые решили остаться. Ранее министр Арье Дери говорил, что выходцы из Украины и Грузии, нелегально оставшиеся в Израиле, по численности уже даже больше нелегальных мигрантов из Африки, которые совсем недавно считались как первоочередная миграционная проблема государства.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.