За участие детей в запрещенных политических организациях будут наказывать родителей

Фото: ShutterStock

Верховный суд Российской Федерации внес предложение считать достаточным поводом для лишения родительских прав помощь и внедрение детей в различные религиозные и политические формирования, официально запрещенные на территории России.

На днях в Министерстве внутренних дел Российской Федерации уже было высказано предложение о введении уголовной ответственности родителей и учителей молодых людей, которые участвуют в неофициальных политических акциях.

По словам Тимура Валиулина, главы управления по борьбе с экстремизмом МВД, в последнее время все больше подростков принимает участие в мероприятиях такого рода. Следует понимать, что молодые люди этой возрастной категории очень легко поддаются влиянию. Лидеры различных экстремистских групп умело манипулируют желанием подростков казаться взрослее и иметь личные позиции. Этим очень обеспокоены службы МВД.

Поэтому и было выдвинуто предложение о привлечении к ответственности не только зачинщиков подобных акций, но и родителей или опекунов несовершеннолетних детей, которые принимают в них участие, а также преподавателей из их учебных заведений.

С помощью внесения правок в законодательство, Госдума планирует повлиять на сложившуюся ситуацию через родительские чувства, тем самым отбить у детей охоту принимать участие в протестах и митингах. Но для лишения родительских прав необходимо будет предоставить доказательства того, что именно родители имеют отношение к незаконной политической или религиозной деятельности своего ребенка. А сделать это будет не так-то просто.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.