Сибирские ученые разработали технологию получения топлива из воздуха

Фото: ShutterStock

Новосибирские ученые предложили получать топливо непосредственно из воздуха. Для этого был разработан специальный материал-сорбент, который позволит повысить концентрацию углекислого газа.

Ученые Института катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН уделили внимание парниковому эффекту – одной из самых важных проблем современного мира. В роли одного из видов борьбы с ним было выдвинуто предложение переработки углекислого газа в синтетическое топливо.

Предлагается извлекать CO2 из воздуха, вместо различных тепловых электростанций. Хоть у последних и высокое содержание искомого вещества, есть трудности его транспортировки. Намного проще извлекать углекислый газ непосредственно из воздуха. Это позволит производить водород в любой точке мира.

Для реализации данного требования необходим специальный сорбент, который смог бы концентрировать CO2, ведь процент его содержания не так уж и велик. Учеными разработан новый материал, показатели которого намного выше других.

На данный момент процесс довольно затратный, так как материал работает при температуре свыше 300 градусов Цельсия. Ведутся работы над совершенствованием технологии.

Есть надежда на использование данной технологии в сфере дорожного транспорта. Например, в Германии уже существует полноценная инфраструктура метановых газовых заправок. Помимо этого, подобное топливо можно применить для обогрева различных помещений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.