В Подмосковье зафиксировано рекордное число неликвидных участков без подряда

По оценкам «Инком-Недвижимости» участки без подряда, ранее бывшие одним из наиболее популярных лотов на рынке Подмосковья, все чаще оказываются неликвидными. В зависимости от местоположения, доля таких предложений варьируется в пределах 30-80%.

Больше всего неликвида представлено в дальнем Подмосковье. С приближением к МКАД их доля снижается. Так, в радиусе 30 километров от трассы объем неликвидных УБП находится в пределах 35%.

Земля по-прежнему остается достаточно популярным лотом из-за меньшей стоимости и отсутствия подходящих готовых объектов. Но покупка участка не означает его использование по назначению. Примерно каждый 5-й УБП вблизи Москвы не обзаводится домом в течение 5 лет после заключения сделки.

Основная часть лотов (около 98%) относится к эконом-классу. На оставшиеся проценты приходятся участки элитной категории. Статус УБП часто получают объекты, ранее выставлявшиеся на продажу с подрядом, но не проданные при таких условиях.

Эксперты неоднократно отмечали кризисную ситуацию на подмосковном рынке недвижимости. Ранее аналитики «Инком-Недвижимости» прогнозировали сложности с продажей значительной части лотов. Неликвидными могут стать до 50% участков, 30% коттеджей, 20% таунхаусов и 5% квартир в домах малой этажности. Основной причиной потенциальных сложностей с продажами считается несоответствие характеристик объектов требованиям рынка.

Специалисты также указали на большое количество УБП, как на признак деградации отрасли. Подобная ситуация по их мнению, сохранится в ближайшие 2-3 года, до появления значительных экономических изменений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.