Президент США призвал остановить снос памятников Христофору Колумбу

Фото: ShutterStock

Снос памятников открывателю Америки путешественнику Христофору Колумбу в США нужно прекратить, так как это является наследием государства. Это сообщил президент Дональд Трамп во время выступления в Вашингтоне. Тогда же глава Белого Дома призвал граждан с уважением относиться к государственному флагу. Снесения памятников Колумбу в США требуют левые политические силы. Они мотивируют это тем, что открытие Америки в 1492 году стало причиной геноцида коренного населения.

За последнее время из-за нападений вандалов пострадали немало памятников Колумбу. К примеру, статую путешественника снесли неизвестные в городе Йонкерс, в штате Нью-Йорк. Действия против памятников первооткрывателя — являются частью кампании левых в США по пересмотру истории и сносу памятников. К примеру, за прошедшие месяцы было снесено немало памятников деятелям Конфедерации, которые являются проигравшей стороной в гражданской войне в США в 19 веке. Ранее сообщалось, что власти города Холливуд в штате Флорида поддержали решение про переименование трех улиц, имеющих названия в честь главнокомандующих армии Конфедерации.

Переименование затронет улицы, которые получили свои названия в честь генералов Роберта Ли, Джона Белла Худа и Натаниэля Бедфорда Форреста. На сегодня еще неизвестно, какие названия будут у переименованных улиц. По разной информации, в Виргинии школьный совет поддержал изменение названия школы Вашингтона и Ли. При этом в Техаском университете в Остине снесли четыре памятника конфедератам.

Уточняется, что в ряде учебных учреждений инициатива идет от учащихся, к примеру в Гринвилле ученики основали петицию о замене названия школы имени командира Уэйда Хэмптона. Директор Оклахома-Сити Аурора Лора сообщила, что в городе остаются четыре школы, с названиями в честь конфедератов. «Мы допустим ненависть или дискриминацию в любых формах, и мы обеспечим образовательную среду, где каждый ученик сможет чувствовать себя в безопасности», — уточнила Лора. При этом изменение названия школы обойдется недешево.

 

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.