Ученые нашли связь между головной болью и депрессией

Ученые выявили, что люди, которые часто испытывают головною боль, гораздо чаще страдают от депрессии и подавленного настроения.

Ученые из Китая, на основании выявленной взаимосвязи, считают, что медикаменты от головной боли способны благотворно повлиять на психическое состояние пациента.

Мигрень является неврологическим заболеванием, главным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные боли в одной половине головы. Причины такого заболевания самые разные: голод, недосып, сильное переутомление или напряжение. От мигреней чаще страдает женская половина человечества, нежели мужская.

Исследования последних лет выявили, что предрасположенность к мигрени во многом связана с устройством некоторых генов, в том числе тех участков ДНК, которые отвечают за реакцию организма на холод.

Ученые провели исследование на группе пациентов из 600 человек и выявили взаимосвязь: мигрень приводит к ухудшению настроения и наоборот, страдающие депрессией люди, испытывают сильные головные боли.

Ученые считают, что выявленная взаимосвязь поможет эффективно вылечить оба заболевания, ведь принимая медикаменты от головной боли, пациенты смогут уменьшить депрессию и поднять настроение. В чем кроется взаимосвязь на сегодняшний день неизвестно, но ученые из Китая уверены, что недостаток сна в любом случае приведет к головным болям и депрессиям, поскольку большая часть пациентов из контрольной группы испытывала данные симптомы.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.