Задорнов не верит в возможность существования крипторубля

На встрече с журналистами глава ВТБ 24 Михаил Задорнов сообщил о своем негативном отношении к дискуссиям о крипторубле. Кроме того, он не верит в саму возможность существования такой критовалюты в российских условиях.

В то, что такой валюты, как крипторубль, в России не будет, абсолютно уверен глава ВТБ24 Михаил Задорнов. Такие дискуссии, по его мнению, идут от российского менталитета – ничего не делать и получать при этом доход.

В начале лета этого года на форуме ПМЭФ-2017 первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова сообщала о работе по вопросам появления российской криптовалюты. Тогда ЦБ разрабатывал несколько экспериментальных проектов в этом направлении. Но позже Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России рассматривает крипторубль не более чем цифровой актив, а появление такой валюты возможно только в отдаленной перспективе.

В российских СМИ уже было сообщение о намерении властей создать национальную криптовалюту. Такое заявление приписывалось министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову. В своем заявлении он ссылался на распоряжение президента РФ.

В планах министра было введение налога на доходы физических лиц с владельцев российской криптовалюты. При этом, если происхождение криптовалюты неизвестно, то за перевод в реальные деньги будут взимать налог в 13 процентов. Такая же налоговая ставка предлагается при получении дохода на перепродаже электронной валюты.

Национальную российскую криптовалюту нельзя будет «майнить», как это происходит с биткоинами. Её собираются делать по образу закрытой модели с регулируемой эмиссией.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.