Президент Молдавии призвал к массовым акциям за роспуск парламента страны

Молдавский Президент Игорь Додон призвал к роспуску парламента, и проведению внеплановых выборов и массовым протестам в поддержку своего решения. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Для нашей страны не существует другого решения, кроме досрочных выборов в парламент и быстрейшего перехода к президентской форме правления. Сообщаем о начале работы на уровне всей страны для поддержки президентской формы управления», — уточнил Додон.

Подобное решение он объяснил тем, что «оппозиция, которая является проевропейской, делает все усилия для дискредитации или ограничения действий главы государства».

«Состояние дел в Молдове серьезно ухудшается, а в парламентской форме управления уже исчерпался полностью ее потенциал. Это в свою очередь доказало свою неспособность по обеспечению нужных инструментов для возрождения и полноценного развития государства», — уточнил Додон.

В начале октября третий глава Молдавии, лидер коммунистической партии Владимир Воронин сообщил, что в государстве сегодня в полной мере классическая революционная ситуация.

«Все та же слабость власти вместе с ее лицемерием, ее готовность идти на любую подлость для своего самосохранения. При этом также полная невозможность большей части населения смириться с собственным бедственным положением», — уточнил Воронин.

Молдавия является парламентской республикой. У проевропейских партий на сегодня в парламенте полное большинство. При этом у парламентариев и Президентом постоянно возникают споры. Глава Молдавии имеет курс на сближение с Россией, тогда как большинство в парламенте и правительство склонны в сторону Запада.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.