У россиян упали реальные доходы

С начала этого года у российских граждан сократились их реальные доходы. По отношению к аналогичному периоду прошлого года падение доходов составило 1,2 процента. Об этом сообщает Росстат в своём докладе о социально-экономической ситуации в государстве.

Специалисты из Росстата подсчитали нынешние реальные доходы российских граждан. Рост благосостояния наблюдался только в январе этого года, он составил 8,8 процента. Большую часть времени доходы россиян падали, на месте они оставались только два месяца – май и июнь. Больше всего граждане обеднели в апреле этого года, когда их доходы упали на 7,5 процента.

У работников предприятий средний заработок за месяц за последние шесть месяцев вырос на 6,7 процента в сравнении с его величиной в аналогичный период прошлого года. Например, в сентябре 2017 года средняя заработная плата была 37,5 тысячи рублей, а в том же месяце прошлого года – 35,8 тысячи рублей.

Тенденция к падению реальных доходов населения наметилась ещё три года назад. За это время россияне стали беднее на 20 процентов. Размер пенсий в реальном выражении стал меньше на 6,9 процента. При этом наблюдалось увеличение стоимости продуктов. Они стали дороже за три года на 28,5 процента. Непродовольственные товары также стали дороже, цена поднялась на 26,2 процента. Подорожание услуг за трехлетний период времени составило 21,3 процента.

За последние три года доходы населения возросли только в январе 2017 года. Такое явление было обусловлено выдачей пенсионерам 5 тысяч рублей в качестве единовременной выплаты вместо второй индексации.

В Минэкономразвитии заявили, что для выхода на докризисный уровень доходов населения потребуется не менее двух лет. Министра экономического развития Максима Орешкин сказал, что в 2017-м рост реальной зарплаты превысить три процента, а в 2018 году — четыре процента.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.