Президент Хорватии посетила РФ с визитом

Товарооборот РФ и Хорватии по результатам этого года может вернуться на докризисный показатель. Об этом сообщил Владимир Путин по результатам переговоров с главой Хорватии Колиндой Грабар-Китарович. «Считаем, что в текущем году есть реальная возможность вернуть товарный оборот на докризисный уровень – более одного миллиарда долларов», — сообщил российский лидер.

По мнению Путина, РФ прорабатывает возможности продажи в Хорватию судов на подводных крыльях. Фирмы двух государств увеличивают промышленную кооперацию, включая сферу судостроения, указал президент РФ. Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович предложила Владимиру Путину «инициативу трех морей», которая может укрепить Европейскую транспортно-энергетическую инфраструктуру.

«Владимиру Путину я представила «инициативу трех морей», речь идет об определенной политической основе государств Средней Европы, которая укрепит европейские связи и экономическую взаимосвязь с помощью постройки соответствующей инфраструктуры включая создание цифровых технологий», – цитируют Грабар-Китарович СМИ.

При этом она отвергла информацию в том, что это решение направлено против РФ, уточнив, что «не имеется ввиду американский троянский конь». Грабар-Китарович уточнила, что ее страна уважает международное влияние России и хочет придать другое развитие отношениям между странами. По мнению Грабар-Китарович, санкции Евросоюза против РФ затронули граждан и бизнес ее страны, хотя есть положительные сдвиги в товарном обороте. Также она сообщила о планах встречи с патриархом Кириллом.

«Я особо рада встрече с Патриархом всея Руси Кириллом, так как мы должны, защищать христиан в мире», — сообщила Грабар-Китарович по результатам переговоров.

В четверг, как сообщали СМИ Хорватии, пройдет встреча хорватского президента с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, патриархом Кириллом, главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко, включая участие Грабар-Китарович в бизнес-форуме, выступление в Российском экономическом университете имени Плеханова, где ей подарят почетный докторат и поход в Большой театр.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.