В Госдуме рассматривают возможность введения утилизационного сбора на полиэтиленовые пакеты

Специальный представитель главы государства по проблемам экологии, транспорта и природоохранной деятельности Сергей Иванов внес предложение о введении нового экологического сбора на полиэтиленовые пакеты.

2018 год в России планируется объявить Годом экологии. По этому поводу 18 октября прошло заседание специального организационного комитета, на котором присутствовал Сергей Иванов. Он обратил внимание комитета на проблему полиэтиленовых пакетов.

По словам Иванова, полиэтилен наносит огромный ущерб окружающей среде. Ведь на его естественную утилизацию требуется более трехсот лет. Выбрасываемый на свалки он просто загрязняет природу, вредит флоре и фауне. Для решения проблемы Иванов предложил учредить специальный налоговый сбор на утилизацию полиэтиленовых пакетов.

Также он обратил внимание на то, что в супермаркетах страны не предлагают посетителям альтернативный вариант – бумажные пакеты. Хотя сейчас в России есть несколько заводов, которые делают крепкие бумажные пакеты, способные выдерживать вес до 200 килограмм. Этот показатель значительно больше чем у многих марок полиэтиленовых пакетов. Однако же и стоимость этих пакетов больше.

По идее Иванова у покупателя должен быть выбор. Если утилизационный сбор будет установлен, то он будет автоматически включен в стоимость полиэтиленового пакета. Бумажные же таким налогом облагаться не будут. Таким образом можно будет несколько уровнять их стоимость и склонить людей к использованию экологичной упаковки.

Предполагается, что этот вид сбора может быть установлен на территории России до 2020 года, это подтверждает председатель Министерства Природы Сергей Донской.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.