Нарушители земельного законодательства еще не перевелись на Южном Урале

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах работы по государственному  земельному надзору за 9 месяцев 2017 года.

В течение трех кварталов 2017 года Управлением Росреестра по Челябинской области проведено 7227 проверок соблюдения земельного законодательства  (в том числе 4759 плановых). В ходе них проверено 6005 земельных участков общей площадью 10566 га.

В результате проверочных мероприятий было выявлено 2813 нарушений земельного законодательства. По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях Управлением за указанный период выдано 2538 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено административных  штрафов на  общую сумму 3 миллиона 844 тысячи рублей.

Инспекторы по использованию и охране земель, работающие в подразделениях Управления в городах и районах Южного Урала, использовали и такую форму работы, как административное обследование.  Эта процедура при проведении проверок была введена статьей 71.2 Земельного кодекса Российской Федерации. Она  позволяет должностным  лицам  осуществлять проверку без взаимодействия с правообладателями земельных участков и без доступа на обследуемые объекты. Для этого достаточно анализа информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, а также информации, полученной по результатам визуального осмотра.  За отчетный период   проведено 838 административных обследований.

По-прежнему наиболее распространенным  нарушением земельного законодательства является использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю (ст.25,26 Земельного кодекса  Российской Федерации). Было выявлено  1932 таких нарушений.

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.