Киевский суд постановил взыскать штраф в 6,4 миллиарда долларов с имущества российского Газпрома

Фото: ShutterStock

Киевский суд постановил взыскать с российского «Газпрома» штраф в 6,5 миллиарда долларов с имущества компании. Этот штраф был выставлен российской газовой компании в 2016 году. Раньше Министерство юстиции Украины собиралось взыскать штраф из зарубежных активов «Газпрома».

В 2015 году украинский Антимонопольный комитет постановил российской компании заплатить штраф на 3,2 млрд. долларов. Украинские антимонопольщики посчитали монопольный статус «Газпрома» на рынке газового транзита злоупотреблением. Такое решение в «Газпроме» вызвало удивление, ведь газовый гигант не занимается никакой предпринимательской деятельностью на украинской территории. Для реализации компания передает газ «Нафтогазу».

Газовому гиганту так и не удалось никаким образом отменить решение украинского суда. В этот раз киевский суд постановил взыскать не только штраф, но и просрочки по его выплатам. «Газпром» собирается обжаловать решение киевского суда в Верховном суде Украины, а если это не принесет плодов, то и в международных инстанциях.

До этих событий суд Киева уже разрешил списание 80 млн. гривен дивидендов у акционерного общества «Газтранзит», которое на 40 процентов принадлежит российскому «Газпрому». Средства были списаны в счет выплаты наложенного на российскую компанию штрафа.

Юристы считают, что «Газпром» работает на украинской территории согласно законодательству Украины. Нарушения компанией украинских законов юристы не видят. Требования Антимонопольного комитета Украины юристы считают надуманными и незаконными.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.