Новый рекорд на рынке недвижимости бизнес-класса

По итогам трех кварталов текущего года аналитики Kalinka Group, — ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости, — зафиксировали очередной рекорд на рынке жилья. Объем предложения в сегменте бизнес-класса Москвы достиг максимальных значений за всю историю рынка, увеличившись на 31%. Спрос не отстает от предложения: по сравнению с тремя кварталами 2016 года количество заключенных сделок увеличилось на 28%.

Объем первичного предложения недвижимости бизнес-сегмента с начала года увеличился на 31% по отношению к показателям годовой давности. В 2017 году открылись продажи в 17 новых жилых комплексах, суммарно в них запроектировано более 8 тыс. лотов или 600 тыс. кв. метров продаваемых площадей.

На начало октября на рынке экспонируется 91 объект бизнес-класса и 19 157 лотов, что на 10% больше по сравнению с декабрем 2016 года. Как отмечают аналитики, 75% лотов на рынке бизнес-класса – это квартиры, 25% — апартаменты.

«Основываясь на информации о заявленных проектах, мы прогнозируем дальнейшее увеличение объемов предложения и, как следствие, еще большее усиление конкуренции на рынке, — отмечает Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – Новые точки роста в обжитых районах формируют и площадки, выбранные в качестве стартовых для программы реновации. Территориально они находятся близко к центру города, поэтому могут оказать существенное влияние на рынок жилья бизнес-класса, особенно в нижнем ценовом сегменте». Средневзвешенная цена предложения в условиях высокой конкуренции проектов продолжает снижаться. По состоянию на начало октября она зафиксирована на уровне 244,5 тыс. рублей за кв. метр.

По объемам предложения лидируют Северный (17% всего объема), Центральный (16%) и Западный (15%) административные округа. Среди прочих можно назвать несколько районов, где уровень конкуренции максимален – район «Большого Сити» и локация Ленинградского проспекта. Несмотря на высокие темпы строительства, перенасыщения на рынке не наблюдается: объем поглощения также высок. «Количество сделок в сегменте бизнес-класса сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 28%, — рассказал Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Group. — Этому способствуют привлекательные цены и существенное снижение ипотечных ставок».


Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.