Всемирный банк заявил о начале роста российской экономики

Фото: ShutterStock

В докладе Всемирного банка сообщается о выходе российской экономики из рецессии. На данный момент она показывает темпы умеренного роста.

По прогнозу Всемирного банка, российский ВВП возрастет до конца этого года на 1,7 процента, а уже в следующем году динамика роста окажется на 1,8 процента больше.

Прогнозируемый рост отечественной экономики на ближайшее время показан с положительной направленностью из-за более быстрого и неожиданного увеличения внутреннего рыночного спроса и увеличения доли экспорта товаров.

Однако для достижения экономического роста в долгосрочной перспективе, по мнению экспертов, в России возникает острая необходимость в проведении структурных реформ. Так как российская экономика на данный момент зависима от нефтяных котировок и негативного влияния вводимых антироссийских санкций.

Кроме Всемирного банка свое мнение ранее высказали в Международном валютном фонде. В этой организации также подтверждают рост ВВП в Российской Федерации, но называют немного иные проценты его роста. По прогнозу МВФ 2017 год принесет рост ВВП на 1,8 процента, а 2018 год – 1,6 процента.

Рост в экономике России подтвердили в Международном рейтинговом агентстве Fitch. Специалисты из этой организации заявляют о росте ВВП на 2 процента к концу этого года.

Российское министерство экономического развития заложило в проект государственного бюджета более оптимистичные цифры. Так в ведомстве считают, что в текущем году ВВП возрастет на 2,1 процента, в следующем году ожидается рост также на 2,1 процента, в 2019 году – 2,2 процента, а уже в 2020 году нацелились на рост в 2,3 процента.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.