Иракский Курдистан сообщил о готовности к диалогу с Багдадом

В ночь на 16 октября армия Ирака начала наступление на расположение курдов возле города Киркук, после того как они отклонили ультиматум Багдада покинуть этот нефтеносный регион. Это при том, что этот регион не является частью Иракского Курдистана, но была под контролем курдского ополчения еще с 2014 года. После этого бойцы пешмерга начали стрелять по багдадским военным.

В интервью для СМИ министр регионального правительства Иракского Курдистана Фалах Мустафа Бакир сообщил, что регион никогда не хотел воевать против армии Ирака. Министр сообщил о готовности его правительства к началу мирных переговоров и поиска взаимовыгодных решений. Руководство Иракского Курдистана пробовало сгладить проблемы в отношениях с центральными властями Ирака, которые возникли в последнее время.

«Требуется диалог между Правительством Курдистана и Багдадом, для достижения понимания»,— сообщил министр иностранных дел регионального правительства Курдистана Фалах Мустафа Бакир, уточнив что его правительство до этого не хотело военного противостояния против армии Ирака.

В начале недели Багдад почти без проблем установили контроль над городом включая провинциею Киркук, которые были в руках курдского ополчения. Если сравнивать с находящимися рядом преимущественно курдскими Эрбиляей и Сулейманией, которые входят в Курдистан, граждане богатого нефтью Киркука не так однородно, по этой причине его контроль курдскими отрядами принес немало проблем. До революции 1958 года большая часть населения в Киркуке была этническая группа иракских туркмен, тридцать восемь процентов, курдов было около тридцать три процента, а арабов — двадцать три процента.

Во время независимости Ирака, в особенности во время правления Саддама Хусейна, центральные власти делали попытки арабизации Киркука, включая переселение туда арабов из центральных регионов государства. Были притеснения курдов и туркменов включая изгнание или физическое истребление. После падения режима Саддама Хусейна курды вернулись в Киркук, который официально не входит в Иракский Курдистан.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.