Глава Госдепа США посетит Индию и Пакистан после визита в Саудовскую Аравию

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон завтра отправляется в Саудовскую Аравию, а потом в Катар, где проведет обсуждение дипломатического кризиса между Дохой и рядом арабских государств, включая войну в Йемене, Иран и остальные региональные проблемы. Это сообщается в распространенном заявлении Госдепартамента. В Катаре Тиллерсон также хочет обсудить с правительством эмирата «общие усилия по борьбе против терроризма».

В начале июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет сообщили о разрыве дипломатических отношений с Дохой, обвинив власти Катара в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела других стран, за этим начались экономические санкции, включая транспортную блокаду эмирата. Затем уже «квартет» высказал требования, которые в Катаре посчитали недопустимыми. Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон затем посетит Пакистан и Индию, где проведет встречи с высокопоставленными главами этих государств, сообщили в госдепе.

«В столице Пакистана Тиллерсон проведет встречи с высокопоставленными чиновниками, чтобы обсудить дальнейшее крепкое двустороннее сотрудничество, немаловажную роль Исламабада в успехе общей стратегии в Южноазиатском регионе и увеличивающиеся экономические связи между нашими государствами», — отмечается в сообщении ведомства.

В Нью-Дели Тиллерсон также проведет встречу с высокопоставленными чиновниками и обсудит «усиление стратегического сотрудничества». В августе глава Белого Дома Дональд Трамп анонсировал новую стратегию в Афганистане. Во время выступления он пригрозил Пакистану, что страна может «немало потерять», если будет продолжать у себя «укрывать террористов». При этом Трамп сообщил, что США продолжат развитие стратегического партнерства с Индией для улучшения положения дел в Афганистане. Вашингтон ожидает большой помощи Индии по этой проблеме.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.