Касперский обнаружил в интернете программу для взлома банкоматов

Специалисты из «Лаборатории Касперского» обнаружили в глубинном секторе интернета программу для взлома банкоматов. Она снабжена детальными видеоинструкциями, которые позволят совершить преступление любому неподготовленному пользователю.

В глубоком сегменте глобальной сети, в так называемом Даркнете, экспертам из «Лаборатории Касперского» удалось отыскать вредоносную программу, которая позволяет опустошить любой банкомат. Программа именуется Cutlet Maker и продается её создателем за 5 тыс. долларов. В комплекте к ПО предоставляется детальная пошаговая инструкция, выполняя которую ограбить банкомат сможет любой неподготовленный пользователь.

Для совершения кражи денежных средств из банкомата, преступнику нужно иметь физический доступ к самому аппарату. Для загрузки Cutlet Maker в память банкомата требуется получить доступ к одному из его USB-портов. После этого программа будет загружена и далее потребуется выполнять пошаговую инструкцию.

Одна из частей Cutlet Maker программный модуль Stimulator может показать оставшиеся банкноты и их номинал в денежных контейнерах банкомата. Это позволяет преступникам не действовать в слепую, поочередно перебираю каждый контейнер, а сразу опустошать ячейку с наибольшей суммой денежных средств.

В качестве защитных мер от Cutlet Maker и других такого вида атак в «Лаборатории Касперского» рекомендовали финансовым организациям ограничить физический доступ к банкоматам, по умолчанию запретить запуск любой неавторизованной программы в системе банкомата и установить специализированное защитное ПО.


19.09.20230

Язык программирования Python входит в список самых популярных. Попробуем разобраться в его особенностях, основных плюсах и минусах. Python — что...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.