В 2025-м в Москве могут начаться продажи излишков программы реновации

Московские чиновники ранее отмечали, что по программе реновации возводится больше жилья, чем сносится. Оставшиеся неиспользованными квартиры могут быть проданы по договорам долевого участия. Но эта часть программы начнется не раньше 2025 года.

К такому мнению, в частности, пришли специалисты компании «БЕСТ-Новострой». По их оценкам через 7-8 лет в свободную продажу поступит около полутора миллионов реновационных «квадратов». Подобный объем излишков обусловлен тем, что строительство жилья для людей, переселяемых из идущих под снос пятиэтажек, ведется с коэффициентом 1,4. За счет этого участникам программы предоставляется выбор из 2-3 вариантов – в проект изначально заложена возможность, что некоторые квартиры не подойдут по планировке или другим параметрам.

По прогнозам Марата Хуснуллина, заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительства, основная нагрузка на программу придется в первые годы. В этот период на долю переселенцев будет приходиться порядка 90% квартир. На следующих этапах ожидается уменьшение потока жильцов и рост доли излишков. Неиспользованные квартиры будут продаваться путем заключения договоров долевого участия. Таким образом власти надеются сделать программу самоокупаемой. Вопросом свободной продажи лотов должен заняться Фонд содействия реновации

В данный момент в проекте задействовано 5 площадок, застройщики которых будут выбраны на конкурсной основе. Всего на выбранных участках планируется снести 1,4 млн кв. м жилья. Взамен будут возведены дома, общей площадью 3,5 млн кв. м.


Для начало надо всех переселить, а только потом думать о продаже оставшихся квартир.

Все-таки реновация - это в самую первую очередь новые дома для жителей хрущевок. Новая, комфортная среда и обновление жилого фонда. И да, дома будут крутыми, с хорошими квартирами с качественной отделкой. Но самое главное - они нужны для бесплатного переселения из хрущоб

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.