Президент Венесуэлы пригрозил тюрьмой оппозиционным губернаторам

Оппозиционные политики, победившие на выборах губернаторов в Венесуэле 15 октября, могут предстать перед судом, если попробуют использовать свои посты для нарушения общественного порядка. Это сообщил президент страны Николас Мадуро.

«Если кто-то из них, после начала работы на посту губернатора, захочет использовать его для нарушения законов и протестов, он будет незамедлительно смещен и отправлен в тюрьму», — сообщил Мадуро после вступления в должность губернатора Арагуа Родольфо Марко Торреса.

Глава Венесуэлы при этом добавил, что губернаторы, которые не будут присягать Конституционной ассамблее Венесуэлы, не могут начать исполнять выполнять свои обязанности. Ранее Николас Мадуро сообщал, что никто из губернаторов не приступит к выполнению своих обязанностей, если не откажется присягать учредительному собранию.

Только победители губернаторских выборов от Единой социалистической партии Венесуэлы принесли присягу перед национальным учредительным собранием, оппозиционные губернаторы отказались от этого. По последней информации национального избирательного совета Венесуэлы, в результате прошедших в воскресенье выборов кандидаты от ЕСПВ победили в восемнадцати штатах, еще в пяти победу досталась оппозиции. В течение долгого времени не было данных по штату Боливар, в результате победу там получил также кандидат от ЕСПВ, который опередил своего соперника немногим более чем на одну тысячу голосов.

Все восемнадцать провластных губернаторов прибыли для принесения присяги в здание национального учредительного собрания. Созыв Учредительного собрания прошел по запросу президента Николаса Мадуро. У него сегодня есть вся полнота законодательной власти, но оппозиция не считает этот орган легитимным, полагая, что прошло нарушение процедуры созыва именно собрания без референдума.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.