Застройщики Свердловской области замедлили темпы работы

По оценкам сотрудников Свердловскстата за первые 3 квартала 2017-го на Среднем Урале было сдано на 4,6% меньше жилых площадей, чем за аналогичный прошлогодний период.

Всего за период с января по сентябрь рынок Свердловской области пополнился 1,2 млн кв. м жилья. Из них 524 000 квадратных метров приходится на частные дом. Это – на 2,2% меньше, чем за первые 3 квартала 2016-го.

До конца года уральские девелоперы планируют ввести в эксплуатацию 2 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Половина площадей приходится на Екатеринбург. Оставшиеся 50% распределятся между муниципалитетами.

Новые площади могут подстегнуть рынок региональной столицы, на котором наблюдается постепенный спад предложения. По крайней мере, такая тенденция присутствует в его вторичном сегменте. Примерно за месяц число выставленных на продажу объектов, зарегистрированных в УПН, сократилось на 1,1%. Сейчас на рынке Екатеринбурга представлено около 9 700 квартир и почти 1 700 комнат. Сокращение предложения сопровождалось некоторым подорожанием. Средняя цена квадратного метра «вторички» находится на уровне 66 600 рублей, на 0,3% больше, чем в прошлом месяце. В сравнении с 2016-м лоты подешевели на 2%. Пик цен на вторичное жилье был зафиксирован в 215-м, тогда оно стоило на 13% больше, чем сейчас.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.