Власти небольшого итальянского города платят людям за переезд в него

Мэр итальянского города Кандела нашел способ борьбы с сокращением населения – платить гражданам за переезд.

За обретение статуса гражданина Канделы человек может получить до 2 000 евро, отмечается в статье CNN. Таким образом мэр Никола Гатта хочет вернуть численность населения субъекта Пулии на уровень 90-х гг. Тогда в городе жило около 8 000 человек. Сейчас Кандела насчитывает около 2 700 резидентов. Значительную часть населения составляют пожилые граждане.

«Ежедневно я делаю все возможное, чтобы вернуть Канделе былое величие, — говорит Гатта. – До 60-х гг. путешественники называли город Маленьким Неаполем за улицы, заполненные торговцами, туристами и просто прохожими».

Сейчас населенный пункт рискует стать городом-призраком. Молодежь активно покидает его в поисках лучших перспектив. В Канделе пустует множество частных домов с привлекательными характеристиками, вроде панорамных террас или декоративных балконов.

Администрация Гатты прибегла к денежным дотациям для заселения неиспользуемых площадей. Наибольшая сумма в 2 000 евро предлагается семьям насчитывающим 4-5 членов. Ячейки общества из 3 человек получат от 1 500 до 1 800 евро за переезд, пары – 1 200 евро, а одиночки – 800 евро. Приезжим также могут предложить налоговые льготы и другие бонусы. Но для их получения потенциальные резиденты должны соответствовать нескольким критерия. Человек должен арендовать дом в Канделе и иметь работу с зарплатой не менее 7 500 евро в год.

Программой уже воспользовалось 6 семей, приехавших из северной части Италии. Еще 5 подали заявки на переезд.


17.03.20240

Флориан Филиппо, лидер французской партии "Патриоты" и кандидат в Европарламент, высказал свое недовольство по поводу игнорирования расследования взрывов на газопроводах...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.