Изменения в строительном законодательстве избавят рынок от мошенников и увеличат количество долгостроев

С 1 июля 2018 года вступят в силу изменения в законодательстве относительно ужесточения требований к застройщикам. Целью такого новшества есть предотвращения обмана новых дольщиков и уменьшения количества «долгостроев»

Застройщиков не радует изменения законодательства, и они считают, что новшество будет иметь негативные последствия, а именно увеличится стоимость строительства, и возникнут трудности с операционной деятельностью и это ударит даже по сильным застройщикам.

Начиная с 1 июля 2018 года, каждый строительный проект необходимо будет выделять в отдельную проектную компанию. В свою очередь эта компания должна иметь не менее трех лет опыта в строительстве и при этом уже ввести в эксплуатацию 10 тысяч квадратных метров. Разрешение на строительство может быть получено только одно, и за ним будут проводить адресный контроль по каждому проекту.

Раньше застройщики могли вести одновременно несколько масштабных проектов, а теперь это станет невозможным. Теперь новым требованиям не сможет отмечать большое количество проектных организаций.

В новых условиях застройщики будут стремиться получить разрешение на постройку как можно большего количества домов. При этом составлять прогноз постройки этого количества домов будет намного сложнее. Вариант того, что можно будет дополнительно согласовывать разрешение, может сильно тормозить стройку из-за наличия сроков и бюрократии. Поэтому застройщики считают, что изменения в законодательстве наоборот будут способствовать появлению долгостроев даже у крупных строительных компаний, которым будет трудно справляться с разрешительной документацией в новых условиях.

Также застройщики возмущены обязательному требованию к финансовым показателям. С 1 июля 2018 года при постройке дома ежеквартально на счете должна быть сума в размере 10% от проектной стоимости строительства. Это будет приводить к аккумулированию значительной части инвестиций на счете, что приведет к повышению себестоимости строительства.

Также необходимо будет вносить отчисления в компенсационный фонд, и эти все дополнительные расходы скорее всего застройщики переложат на покупателей недвижимости. В результате новшеств количество строек, скорее всего, сократится, а квадратные метры подорожают.

Согласно новому законодательству, усилится контроль за финансовой деятельностью застройщиков. Счет компания теперь может открыть только в специализированном банке, список которых предоставит ЦБ РФ. Не целевое использование денег со счета теперь будет жестко отслеживаться и ограничиваться. Контроль застройщиков банками может создать проблемы во время осуществления операционной деятельности.

Положительной стороной изменений станет то, что ненадежные застройщики уйдут с рынка, а внимательный контроль финансовой деятельности застройщиков, станет преградой для проведения махинаций в строительстве. Но также нельзя отрицать возникновение проблем у сильных строительных компаний и увеличению проблемных строек. Переориентация отрасли на проектное финансирование возможно станет одним из выходов из сложной ситуации.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.