За круглым столом в Нижнем Тагиле обсудили вопросы недвижимости, кредитов и инвестиций

Фото: ShutterStock

Редакция портала TagilCity.ru провела заседание круглого стола. Такое решение было обусловлено скандалами вокруг финансовых учреждений «Югра», «Открытие» и «Бинбанк», ставших жертвами неправомерных действий должностных лиц. За круглый стол были приглашены руководители компаний-застройщиков, банковских учреждений и крупных риелторских компаний. Интервьюером стала региональный директор холдинга MediaInvest по Уральскому и Сибирскому Федеральным Округам – Ирина Гольмгрейн.

В рамках встречи, эксперты поведали о взаимосвязи кризисной ситуации в банковской сфере с потребительским рынком и инвестированием в Нижнем Тагиле.

В первой части мероприятия, были освещены кризисные ситуации, связанные с уменьшением темпа строительства жилых объектов. На данный момент, цены на строящуюся недвижимость граничат с ее себестоимостью, что значительно увеличило потребительскую активность. Подобная ситуация наблюдается и на вторичном рынке. Настоящий ажиотаж вокруг недвижимости связан и с предстоящими президентскими выборами. Однако в ближайшем будущем прогнозируются перемены в ценовой политике данного сегмента.

На заседании активно рассмотрели и ситуацию с ипотечным кредитованием. Падение процентной ставки, инициированное Центробанком, также отразилось на потребительской активности вокруг недвижимых объектов Нижнего Тагила. Однако потенциальным заемщикам следует помнить не только о длительном долговом обязательстве, но также и о дополнительных тратах, связанных с заключением кредитных сделок. Например – страхование приобретаемого жилья, жизни и здоровья.

Представители настоятельно предостерегли своих клиентов от взятия потребительского кредита на первоначальный взнос по ипотеке. Ведь такая, двойная финансовая нагрузка может быть непосильна для многих семей. Для потенциальных заемщиков давалось много дельных советов, о том, как взять жилье в ипотеку и не попасть в кабалу долговых обязательств.

В рамках круглого стола активно обсуждался и характер потребительских кредитов в Нижнем Тагиле. В частности, было отмечено, что заемщики стали заметно осознаннее. И предпочитают не брать кредиты на сиюминутные покупки. Основная цель нынешних кредитов – рефинансирование и крупные приобретения. Многие предпочитают также инвестировать деньги в недвижимость. Что свидетельствует о повышении финансовой грамотности населения.

На встрече много говорили о рентабельности инвестирования в банковские депозиты, и о преимуществах для вкладчиков, которые сегодня предлагают банки России.

Еще один животрепещущий вопрос, освещенный за круглым столом касался криптовалюты, и возможных мошеннических схемах, которые сейчас зарождаются на финансовом рынке.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.