Низкие ставки по ипотеке могут привести к возникновению кризиса в сфере кредитования

Фото: ShutterStock

На сегодняшний день, снижение ставок по ипотечным кредитам практически достигли исторического минимума. В связи с этим есть опасение возникновения ипотечного пузыря, что поставит экономику Российской Федерации в невыгодное положение.

Как заявляет директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров, несмотря на низкие цены по ипотеке, положение дел остается стабильным. Так же исходя из того факта, что Центральный Банк РФ заявил, о скором увеличении ставки по минимальному первоначальному взносу по ипотеке, можно сделать логический вывод, что ипотечный заём не сможет стать слишком доступным для граждан.  Если сейчас, можно оформить ипотеку с первоначальным взносом от 5 до 10%, то в скором времени, эта ставка вырастет до минимальных 20%.

Однако, в связи с таким положением дел, рынок значительно стабилизировался, и продажи в сегменте жилой недвижимости на данный момент довольно высоки. Однако, как заверяют специалисты, бума в сфере продаж ожидать не стоит, поскольку существует много сдерживающих факторов, останавливающих граждан Российской Федерации в вопросе покупки жилой недвижимости.

Напомним, что правительственное решение по поводу возможности приобретения деревянных коттеджей с помощью ипотечного кредитования вступает в силу уже с начала 2018 года, а это значит, что рынок жилой недвижимости для заёмщиков расширится. В связи с этим, опасность возникновения ипотечного пузыря становится минимальной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.