В 2017 году объем ввода жилья в Оренбуржье вырос на 4%

Фото: ShutterStock

Пресс-служба губернатора Оренбургской области сообщает, что в 2017 году значительно вырос объём жилья, введённого в эксплуатацию. За девять месяцев с начала года рост оказался на уровне 4%.

Всего в 2017 году застройщики ввели в эксплуатацию 706 тыс. метров жилой недвижимости. Показатели роста эксперты связали с тем же периодом минувшего года. Сейчас он зафиксирован на уровне 4%. Несмотря на рост вводимой в реализацию недвижимости, цены остаются на прежнем уровне. Стоит отметить, что в Оренбурге в данный момент стоимость одного квадратного метра жилья является одной из самых низких среди остальных регионов Приволжского федерального округа.

Эксперты уверены, что в 2018 году стоит ожидать увеличения объёма ввода недвижимости, но цены могут остаться на прежнем уровне или продемонстрировать незначительный рост. Показатели могут измениться в случае, если экономическая ситуация Оренбургской области изменится. Власти региона в ближайшее время колебаний не предвидят. В новостройках жильё можно приобрести по цене, которая была актуальной еще в конце 2016 года.

На вторичном рынке наблюдается совершенно другая ситуация. Квартиры старой планировки в таких домах и вовсе с начала 2017 года подешевели на 3%. Эксперты рынка недвижимости утверждают, что в случае увеличения спроса на квартиры, их цены также могут пойти вверх, однако это подорожание будет незначительным. По объемам ввода жилья за девять месяцев 2017 года Оренбуржье занимает 21 место среди субъектов России и шестое по Приволжскому федеральному округу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.