По мнению ученых грозы могут вызвать радиоактивный фон

Фото: ShutterStock

Ученые обнаружили, что гроза способна вызывать появление радиоактивных частиц. Однако, по их словам, уровень возникающей радиации крайне мал и не составляет опасности для человека.

Ученые из Австрии выяснили, что во время грозы создается радиоактивный фон, безопасный для человека. Это происходит из-за того, что космические лучи по своей сути являются заряженными частицами. Происхождение их бывает разное – некоторые возникли из-за Солнца, некоторые – из-за взрывов далеких от нашей Солнечной системы и Галактики в целом, звезд.

В тот момент, когда эти лучи проникают в атмосферу, происходит процесс взаимодействия с другими атомами и молекулами. Таким образом создается поток субатомных частиц, среди которых находятся и нейтроны, не имеющие какого-либо заряда. Именно из-за содержания нейтронов и происходит появление радиоуглерода.

В составе большей части ядер атомов углерода всего шесть протонов и шесть-семь нейтронов. При этом те нейтроны, которые появились из-за космического воздействия способны вступать в реакцию с азотом, содержащимся в атмосфере.

Таким образом возникает изотоп углерода, который обладает повышенным весом и значительной неустойчивостью. Спустя некоторое время начинается процесс его распада и образования радиоактивных частиц.

Впервые подобное предположение было высказано ученым из Шотландии Чарльзом Уилсоном еще сто лет назад. Он провел исследования в обсерватории на самой высокой горе Великобритании, практически подтверждающие данную мысль. Однако, существовало лишь одно препятствие в доказательстве данной теории – на тот момент человечество еще не открыло нейтрон.

При помощи исследования Японского моря специальным оборудованием (радиационными детекторами) ученые смогли обнаружить гамма-отпечатки аннигиляции позитронов, которые возникали вскоре после удара молнии. Именно эти исследования и позволили ученым подтвердить данную теорию.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.