Депутаты Волгоградской Областной думы обратилась к банкам с просьбой о реструктуризации кредитов обманутых дольщиков

Фото: ShutterStock

Активисты Волгоградской областной думы подготовили обращение к ведущим банкам Российской Федерации. В нем содержится просьба пересмотреть и реструктуризировать кредиты обманутых граждан, вступивших в договор долевого строительства. Обращение будет направлено в «Сбербанк», «ВТБ», а также в «Россельхозбанк».

Проект обращения основан на том, чтобы финансовые учреждения приняли во внимание трудности обманутого населения и разработали программу реструктуризации невыплаченных кредитов и процентов, которые растут и на данный момент.

Существует реестр обманутых дольщиков, на основании которого принимаются все возможные меры урегулирования кризисной ситуации. Представители обманутых граждан, которые вложили средства в строительство многоквартирных домов, регистрируют все данные о недобросовестных строителях и сумме задолженности перед кредитором.

В Волгоградской области аферисты обманули 706 семей. Министерство строительства и ЖКХ создало механизм заявительного характера внесения записи в данный реестр. Аналитики сообщают, что в регионе остается 46 проблемных высоток, сроки сдачи которых давно вышли.

Депутаты областного совета в своем обращении к правлению «Сбербанка», «ВТБ» и «Россельхозбанка» сделали акцент на том, что Президент Российской Федерации Владимир Путин обязал решать проблемы строительства и регулирования положения обманутых дольщиков в первую очередь.

В области уже создан комплекс мер для решения возникшей проблемы. Ряд объектов недвижимости находится под контролем добросовестных строительных компаний. На высшем законодательном уровне выработали регламент повышения привлекательности проблемной недвижимости, которая нуждается в завершении строительных работ. Активно привлекают инвесторов и при помощи государственных программ ипотечного кредитования, реализуют квадратные метры жилой недвижимости на ранних этапах строительства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.