В Подмосковье отмечается рост спроса на элитные таунхаусы

Фото: ShutterStock

За прошедший год в Подмосковье возрос интерес россиян к покупке новых элитных таунхаусов. Эксперты отмечают рост спроса на величину около 50%. Причиной роста спроса называют ввод в эксплуатацию сразу нескольких элитных проектов, а также падение цен на таунхаусы в нескольких подмосковных поселках.

С начала 2017 года возросли продажи элитных таунхаусов и дуплексов первичного рынка элитной недвижимости Подмосковья. Как отмечают специалисты, жилье этого класса продается на 48% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. Больше всего элитной недвижимости продали в проектах на Новорижском направлении. Здесь число сделок выросло на 55%.

Рост спроса спровоцировало введение в эксплуатацию двух новых проектов. Первый из них был открыт строительной компанией Tashir. Это комплекс дорогих апартаментов «Берег Столицы». Он включает в себя 52 объекта – это 24 таунхауса и 28 домов. Строительство велось лесопарковой зоне Серебряный Бор, что в Хорошево-Мневниках. Полное завершение проекта состоится в 2018 году. Вторым проектом является первая очередь строительства в Park Fonte. Здесь строительной компанией Villagio Estate намечено возведение 182 таунхаусов. Сам поселок находится на 23 километре Новорижского шоссе. Полный ввод в эксплуатацию намечается застройщиком в 2018 и 2019 годах.

Вторым фактором, повлиявшим на рост спроса, эксперты считают падение цен на апартаменты в поселках, которые застроены дуплексами. С начала года цена одного предложения понизилась почти на 11%.

В настоящее элитное жилье загородом составляет 700 таунхаусов и дуплексов, размещенных в 25 поселках Подмосковья. Основная часть объектов недвижимости располагается в пределах Московского малого кольца. В среднем каждый объект элитной недвижимости имеет площадь в 286 квадратных метров, что больше прошлогоднего показателя на 3%. Средняя стоимость одного таунхауса составляет около 38 млн рублей, а дуплекс оценивают чуть менее 21 млн рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.