Подорожание жилья в 2018 году не предвидится

Фото: ShutterStock

В следующем году не стоит ожидать особого роста цен. Исключение может составить Москва – постоянный приток жителей, желающий покорить столицу вызывает подорожание. А вот в мелких населенных пунктах, напротив, на протяжении всего года ожидается тенденция падения цен на жилье вплоть до экстремально низких.

Эксперты проанализировали тенденции на рынке недвижимости и пришли к выводу, что не стоит ожидать повышения цен в следующем году. Рост сдерживается множеством факторов, однако, основной определяющий стоимость параметр – это спрос.

Если сравнивать стоимость жилья не в долларах, а в отечественной валюте, то цены держатся на уровне 1-2 миллионов рублей по сей день. Однако, при переводе в иностранную валюту можно утверждать, что цены упали приблизительно в два раза.

Эксперты затрудняются ответить, хорошо это или плохо, однако одно известно наверняка – сегодня продавать недвижимость стало невыгодно. Большинство людей ждут, когда жилье подорожает, ведь мало кому хочется отдавать квартиру за копейки.

Исходя из картины на рынке недвижимости были составлены рекомендации владельцам жилья. Так, те гражданам, у которых имеются «квадраты» в маленьком населенном пункте, советуют поскорее продать их и купить что-то в более крупном городе, желательно в центре. Разница в стоимости довольно быстро окупится.

На данный момент нет перспектив повышения стоимости жилья в небольших городах. Происходит постоянный отток жителей и, как следствие, падают цены. Рост может произойти только в тому случае, если планируется строительство какого-либо крупного предприятия.

Зато жителей крупных городов, напротив, ждет рост цен, особенно на аренду жилья. В Москве не предвидится падение цен. Напротив, постоянный приток ищущих работу в Москву увеличивает спрос на жилье, поэтому ожидается подорожание.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.