В Санкт-Петербурге подвели итоги чемпионата России по фигурному катанию

Стали известны итоги чемпионата России по фигурному катанию. В женской категории золотая медаль досталась Алине Загитовой, а среди мужчин чемпионом стал Михаил Коляда. В этом году состязания проводили в Санкт-Петербурге.

В субботу, 23 декабря, прошел последний этап российского чемпионата по фигурному катанию, в котором девушки продемонстрировали сою произвольную программу. Первое место с общим результатом в 233,59 баллов заняла юная чемпионка Алина Загитова. Следом за ней, серебро досталось Марии Сотсковой (221,76 баллов), а бронза – Алене Костерной (216,57 баллов).

Сезон 2017 года стал дебютом во взрослой категории для 15-летней Алины Загитовой. Однако до российского чемпионата девушка с успехом принимала участие в Кубке Ломбардии, на этапах Гран-При в Китае и Франции, дошла до финала чемпионата Гран-При в Японии.

К большому сожалению, в соревновании не смогла принять участие главная претендентка на победу – Евгения Медведева. Она все еще не может выступать из-за травмы ноги, по причине которой пропустила финал Гран-При. Однако поклонники еще надеются увидеть противостояние Евгении Медведевой и Алины Загитовой на зимней олимпиаде в Южной Корее.

Среди мужчин абсолютным чемпионом стал Михаил Коляда с довольно высоким итогом в 281,16 баллов. Следующий за ним Александр Самарин набрал 258,53 балла, а бронзовым призером стал Дмитрий Алиев с результатом в 249,11 баллов.

Михаил Коляда уже принимал участие в российском чемпионате в прошлом году и также взял первое место. Среди его заслуг числятся 3-е место в чемпионате Европы 2017 года и второе место в командном чемпионате мира 2017 года. Среди побед этого сезона у Михаила золота на соревнованиях в Братиславе и третье место на финале Гран-При.