Автомобилисты страны планируют протест против повышения цен на бензин

Фото: ShutterStock

Ориентировочно на 25 декабря владельцы автомобилей в разных уголках страны планируют провести протестную акцию, выступив против увеличения цен на бензин и дизельное топливо. Дата проведения пока не уточнена. По данным информационного портала «Транспарант», в социальных сетях владельцев авто активно призывают принять участие во всероссийском флешмобе и выступить против увеличения цен на топливо. Организаторы акции до последнего остаются за кадром событий, их имена до сих пор не известны. Недовольным автомобилистам предлагается в полдень 25 декабря прекратить движение на дороге и остановится на месте. Портал «Транспарант» выражает надежду, что водители будут тормозить не слишком резко и это не спровоцирует ДТП на дороге. Как сообщают эксперты, повышение акциза на бензин спровоцирует резкий рост цен. Уже с 1 июля 2018 года цена топлива марки АИ-95 достигнет 53,35 рубля за один литр.

Акция протеста автомобилистов 25 декабря 2017: не все общественные организации готовы поддержать страйк

Глава автотранспортного союза города Томска Иван Бубеннов считает, что если автомобилисты не остановятся на час в поддержку протеста, то скоро они могут не выехать из гаража вообще из-за предполагаемого скачка цен на бензин. Вместе с этим, Бубеннов считает, что профессиональные перевозчики имеют определенные обязательства перед пассажирами, которые ожидают прибытия транспорта вовремя. Напомним, недавно автомобилисты сформировали обращение в Государственную Думу и в правительство по поводу роста цен и других актуальных проблем.

Акция протеста автомобилистов 25 декабря 2017: подобное мероприятие уже проводилось в 2013 году

Такая инициатива не является новинкой для российских водителей. 25 декабря 2013 года уже планировалось подобное мероприятие. Тогда автомобилисты также выступали против повышения цен на бензин. Одной из основных причин такого явления стало осуществление налогового маневра в отрасли производства нефти, когда внезапно состоялось повышение НДПИ на нефть. В 2013 году проведение такой акции планировалось в Екатеринбурге, Чите, Тюмени, Омске, Барнауле, Владивостоке, Иркутске и других крупных административных центрах Российской Федерации. По сведениям саратовской газеты «Версия», в соцсетях недовольные организовали голосование за проведения акции, которое получило поддержку более 300 людей. Что касается других регионов страны, то подобная акция провалилась в Приморском крае. Там её поддержали всего три водителя, и в итоге отказались от нее полностью. Милиция не стала прибегать к штрафам в отношении этих энтузиастов. В 2013 году также провалилось проведение акции в Забайкалье и в Тюмени. Тогда Александр Воронин, который возглавлял местную общественную организацию «АвтоСоюз72», заявил о том, что его организация не собиралась поддерживать протест. Аналогичное заявление сделали и другие общественные организации. Так, глава общества защиты прав владельцев автомобилей «Автосоюз» Игорь Полицаев, сделал заявление о том, что в его родном городе транспортные коллапсы и без протестных акций случаются очень часто. Таким образом, по его мнению, данная акция ничем не будет отличаться от обычной автомобильной пробки. Подобные мероприятия, кроме смысловой нагрузки, могут принести и неудобства простым горожанам. Протест может спровоцировать огромные пробки на дорогах  России. Также открытым остается вопрос о том, сможет ли данная акция действительно оказать нужное влияние на правительство и повернуть курс экономики в другом направлении.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.