Жители многоэтажек могут сменить управляющую компанию для чего необходимо знать особенности законодательства

Фото: ShutterStock

Право выбирать управляющую кампанию законодательно закреплено Жилищным кодексом Российской Федерации. В случае, если жильцов многоквартирного дома не устраивает качество предоставления жилищно-коммунальных услуг, они могут сменить управляющую организацию.

Подобная компания осуществляет управление многоквартирным домом. Взаимодействие с ней реализуется с помощью договора, который заключается отдельно с каждым владельцем жилплощади. Эта процедура происходит незамедлительно после выбора организации жильцами. Продолжительность договора не может превышать 5 лет.

Жители дома могут сменить управляющую кампанию в одностороннем порядке

Одним из самых легких и удобных вариантов изменить положение вещей в многоквартирном доме – дождаться окончания срока функционирования договора с компанией. Узнать о сроках жильцы могут с помощью государственного учреждения «Жилищное агентство» (ГУЖА), которое владеет всей необходимой информацией в данной ситуации.

Важно знать, что обращение к управляющей компании не может направляться индивидуально от одного или нескольких жителей дома. Согласно законодательству, в одной многоэтажке может функционировать не больше одной управляющей компании. Следовательно, смена организации должна быть инициирована всеми жителями.

В случае смены компании претензии должны быть обоснованными и соответствовать тексту договора

Управляющая организация в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и оказывать услуги для надлежащего функционирования дома. Соответственно, невыполнение указанных и любых других обязанностей, установленных в договоре, может стать основанием для его расторжения.

Для того, чтобы не попасть впросак в деле расторжения договора, недовольной стороне необходимо точно сформулировать собственные претензии согласно тексту соглашения. В случае невыполнения или некачественного выполнения условий собственники квартир имеют все законные основания для замены управляющей компании.

Расторгнуть договор с компанией можно в случае:

  • некачественного ухода за имуществом дома;
  • ненадлежащего предоставления коммунальных услуг;
  • отказа от рассмотрения заявок на ремонт помещения;
  • незаконной деятельности и т.д.

Для смены управляющей компании необходимо созвать сборы всех жильцов

Предложить замену управляющей организации имеет право инициативная группа жильцов или один ее представитель. Решение о смене компании принимают все жители дома на общем собрании. В случае, если хотя бы один жилец дома не будет уведомлен о собрании, оно не является правомочным.

Участие в общем собрании — право, но не обязанность собственников. Отказаться от участия в нем вправе любой из соседей. Но собственники, не принимавшие участия в общем собрании, должны знать: они обязаны будут исполнять решение собрания, принятое без их участия и против их воли.

Решение о смене компании будет считаться легальным, если его поддержат более 50 % голосов. Если такое решение было принято, управляющая компания должна на протяжении 30 дней совершить передачу технической документации новой организации, которая была выбрана для замены.

Компания может быть заменена в судебном порядке

В ряде случаев старая управляющая компания может отказаться добровольно уйти с обжитой территории. Тогда все споры разрешаются в судебном порядке.

Жильцы также могут добиться желаемого в судебном порядке. Этот вариант используется в крайних случаях, когда фиксируются серьезные нарушения в деятельности компании. К таким проблемам можно отнести несоблюдение температурного режима в жилых помещениях, отказ от ремонта неисправных лифтов, отсутствие регулярного водо- и электроснабжения, изношенность крыши и т.д.

Есть ещё один способ смены управляющей компании. Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о невыполнении управляющей организацией своих обязательств.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.