Технология блокчейна приведет к появлению новых высокооплачиваемых профессий

Фото: ShutterStock

Правительство Российской Федерации обеспокоенно процессами тотальной цифровизации экономики. По мнению премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, технология блокчейна, наряду с неоспоримыми преимуществами, таит в себе угрозу потери рабочих мест для большого количества профессионалов, специальности которых, в будущем, упразднят.

Эксперты прогнозируют, что в скором будущем, технология блокчейн сделает не актуальными профессии юристов, бухгалтеров, администраторов и банковских работников.

Высокая производительность современной вычислительной системы обеспечивается за счет того, что главный сервер использует частички мощности компьютеров участников виртуальной децентрализованной биржи, в связи с этим происходит развитие науки и медицины. Те задачи, которые ранее решали люди – теперь анализирует искусственный интеллект.

Без работы могут остаться операторы кол-центов, бухгалтеры нижнего звена, страховые агенты, операторы, осуществляющие ввод информации. Такие мрачные перспективы являются отголоском мощного витка в развитии научно-технического прогресса.

Соискатели новых рабочих мест вновь пополнят ряды безработных. Технология блокчейна таит в себе угрозу для риэлторов, так как перемены коснутся и системы обмена данными при оформлении документов по приобретению недвижимости. Вся информация будет накапливаться в блокчейн базах, в случае необходимости, обмен данными осуществят в считанные мгновения.

Благоприятным моментом является появление профессий с приставкой «блокчейн», для всех заинтересованных лиц открываются новые возможности и мировая экономика выходит на другой, качественно новый уровень. Остро ощущается нехватка кадров, которые разбираются в сложных IT- технологиях, их труд будет вознагражден хорошей заработной платой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.