Вторичный рынок недвижимости падает в спросе среди граждан России

Фото: ShutterStock

В столице Российской Федерации сложилась сложная ситуация на рынке недвижимости. Риэлторы и девелоперы настроены позитивно, но первичному рынку грозит затоваривание. Так же непростая ситуация оказалась для вторичного жилья. По данным за прошлый год, количество сделок на «вторичку» получилось меньше, чем в 2016 году.

Спрос в этом сегменте может понижаться, так как множество граждан переключаются на первичное жилье. Так же застройщики реализуют жилье по доступным ценам и этим выдавливают продавцом вторичного сектора.

По данным Росреестра, за прошлый год уменьшилось количество сделок на вторичном рынке. Эта цифра составляет 1,7 %. В 2017 году состоялось 123 900 сделок купли-продажи вторичного жилья. За 2016 год было 126 050 сделок. В позапрошлом году стремительно увеличились продажи «вторички» на 10,7 %. После этого произошел резкий спад.

М. Литинецкая из «Метриум Групп» считает, что негативная ситуация может продолжаться в текущем году. Она предполагает, что уменьшится спрос на вторичное жилье на 2-3 %. Из-за новой программы для семей с двумя и больше детьми, банки дают ипотечные кредиты под 6 %. Это дало первичному рынку больше спроса от населения.

С. Шлома из «Инком-недвижимость» прогнозирует падение цен на «вторичку». На данный момент за квадратный метр на вторичном рынке нужно заплатить 177 600 рублей. За 2017 год сокращение составляет 2,6 %.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.