Когда и каким образом будет проводиться переселение по реновации

Реализация закона «О реновации» от 1 июля 2017 года уже стартовала. Был подготовлен список по всем регионам из 5177 домов для сноса и переселения жильцов. В Москве подготовлено несколько сотен площадок для расселения. Жильцы получат от правительства проект договора. 

Программу сноса старых домов и переселения порядка 350 тысяч жильцов планируется реализовать период с 2017 по 2032 год. Будет осуществлен снос большей части пятиэтажных домов, в меньшем количестве – девятиэтажных домов и некоторых «сталинок». После извещения собственников квартир, у них будет три месяца на принятие решения.

Стало известно, как можно будет узнать о переселении дома по реновации

Перед тем, как жильцы старых домов получат уведомление о дате переселения, новый дом должен быть построен и введен в эксплуатацию. Далее идет передача правоустанавливающих документов и ключей от квартиры. Будет также предложена помощь в переезде. На следующем этапе, после полного освобождения, производится снос старого здания и возведение нового многоэтажного дома.

Дата и адрес переселения станут известны жильцу, когда он получит от правительства проект договора. В тексте уже будет значиться конкретный адрес дома и номер квартиры. Со дня получения документа начнется отсчет 90 дней, в течение которых нужно заключить договор, получить правоустанавливающие документы на квартиру и переселиться в новый дом. Если человек отказывается переезжать, то у него есть право собрать собственников и получить поддержку трети жителей дома. В этом случае дом будет исключен из программы.

Чтобы минимизировать количество конфликтных ситуаций при переселении и избежать судебных разбирательств, гражданам будет предложено несколько вариантов адресов и квартир в том же районе, в котором они сейчас проживают.

Какой должна быть новая квартира для переселения по реновации

Активнее всего программа реализуется в Москве при поддержке городских властей.  Новое жильё будет качественно отличаться от старого жилого фонда. Кроме того, согласно закону, жилая площадь и число комнат будет не меньше, чем было. Кухни, санузлы и прихожие будут увеличенной площади.

Если семья нуждается в улучшении условий, то можно будет за доплату докупить квадратные метры и комнаты. Будет возможность выбрать квартиру в другом районе при наличии свободной квартиры нужных параметров. Предусмотрена также возможность денежной компенсации за сносимое жильё, стоимость определяется по рынку.

Новая программа поражает своими масштабами, однако успешное её проведение будет сталкиваться с определенными трудностями. В первую очередь они связаны с переселением жильцов и введением в эксплуатацию новых домов в установленные сроки. Тем не менее, поэтапная реализация плана позволит получить более комфортное и ликвидное жильё, а те, кто захочет улучшить условия, смогут это сделать за счет материнского капитала. Будут построены не только новые жилые массивы, но и новые дороги, детские площадки, будет улучшена инфраструктура.


Я уже дни отсчитываю до того момента как переду в новостройку из Советского клоповника

Столичные власти делают все для максимально комфортного проживания в столице и стараются максимально безболезненно для москвичей реализовать программу реновации. Как ме кажется, на данный момент, они успешно с этим справляются.

А вообще, очень замечательно, что мэрия подарила нам такую программу и возможно наконец переехать в нормальное жилье. До этого были какие-то попытки улучшить жилищные условия горожан, предпринимаемые предыдущим мэром, но на деле всё вышло не очень, да и не многим людям они помогли. Сейчас же у нас появилась реальная перспектива лучшей жизни, причем это касается не только качества квартир, но и облика всего города в целом.

На сколько я помню, люди начнут получать новое жилье уже через месяц. Если честно, очень им завидую)

Реновация в Москве, наверное, одна из лучших программ, которая когда либо была. Она позволит целому миллиону простых москвичей получить хорошие, комфортные квартиры и улучшить жил условия!

Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.