Банки стремительно теряют доверие российских граждан

Фото: ShutterStock

Российские банки начали резко терять доверие населения. Российские граждане предпочитают инвестировать свои средства в другие продукты или вовсе хранить деньги дома. Финансовые аналитики связывают такое поведение людей с отсутствием конкуренции между банками в нормальном её понимании, а также из-за непредсказуемых действий Центробанка.

Доверие населения к банковской системе в России продолжает стремительно падать, а последние новости о поведении ведущих банков, только оказывают содействие такому падению. На этой недели Верховный суд вынес решение в пользу Сбербанка, который отказался выдавать вкладчику его деньги после окончания срока вклада. Свой отказ банк обосновал возможной легализацией доходов клиента. Последним доводом от финансовой организации стало то, что им никто не запрещает отдавать деньги клиентам как наличными, так и по безналичному расчету.

Кроме того, последние новости показывают, что иной раз лучше потерять свои деньги на счетах проблемного банка, чем пытаться их спасать, снимая средства до банкротства кредитной организации. Спасенные средства все равно отберет государство в пользу Агентства по страхованию вкладов, которое изначально должно возвращать деньги вкладчикам при крахе банка. На прошлой неделе АСВ подало в суд на 400 россиян, которые сняли все свои деньги со счетов банков, у которых позднее отбирали лицензии или проводили санации. Агентство выразило предположение, что возможно все эти люди вступили в сговор с руководством банка. И это предположение стало причиной, по которой у людей отбирают их деньги в пользу государства.

Ситуацию в банковской сфере прокомментировал замдиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. По его словам, отечественные банки расслабились в отсутствии нормальной конкуренции в России. Коммерческим банкам не дают заработать, ведь многих заставляют держать счета в банках с государственным участием. События последней недели, когда банки не отдают деньги вкладчику, а АСВ отбирает у граждан последние деньги, Андрей Верников называет глупостью, которая способна усилить социальную напряженность в России. По мнению аналитика это все закончится тем, что население перестанет использовать банковские услуги для сбережения средств, а будет держать все деньги дома.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.