Сайт Госуслуги поможет выписать умершего человека, не выходя из дома

Фото: ShutterStock

Отход человека в иной мир всегда сопровождается еще рядом юридических хлопот. Родственники усопшего связываются с проблемой регистрационного учета. Для выписки умершего человека с места жительства законодательство не дает временного ограничения. Однако, если об этом не позаботиться сразу, может возникнуть ряд проблем, таких как излишняя плата за коммунальные услуги, несоответствие документов.

Чиновники, принимающие законопроекты, прекрасно понимают, насколько ценится время современными россиянами. Появилась прекрасная возможность снять с регистрационного учета умершего из квартиры, практически не отходя от компьютера, благодаря порталу Госуслуги.

Как с помощью портала Госуслуги выписать умершего человека из квартиры

Совсем недавно у россиян появилась возможность, не выходя из дома оформить заявку на выписку. Однако упрощенная система в любом случае обяжет лично посетить ФМС.  Для подачи заявления на сайте необходимо авторизоваться под своей учетной записью.

На главной странице, где развернется меню сайта во вкладке «Электронные услуги» нужно выбрать раздел ФМС. После этого кликнуть на «Регистрационный учет» и «Получить услугу». В открывшимся окне нужно дать согласие на обработку персональных данных.

Далее откроется форма, где нужно ввести персональные данные. Затем, необходимо вписать сведения о жилплощади – полный адрес местонахождения. Пройдя все этапы запрашиваемые системой, нужно кликнуть на кнопку «Подать заявление».

Обработка заявки будет длиться в течение 3-х дней. По завершению рассмотрения заявки, на указанныей электронный адрес придет приглашение для посещения отделения ФМС с датой. В соответствии с предложенной датой нужно посетить учреждение для окончательного оформления документов.

Документы для выписки из квартиры человека после смерти

Осуществить процедуру выписки можно только лишь с необходимым перечнем документов:

— справка о смерти;

— свидетельство о смерти;

— паспорт РФ;

— документы, которые свидетельствуют родство с усопшим человеком.

Последствия для родственников умершего человека при затягивании с выпиской из квартиры последнего                          

Российским законодательство не предусмотрено конкретного периода, в течение которого нужно выписать умершего родственника из квартиры. Однако сделать это лучше соблюдая разумный временной интервал. Лучше всего провести данную процедуру в течение полугода.

Последствия затянутой выписки могут быть разнообразные. Во-первых, существенная переплата за коммунальные услуги. Во-вторых, если умерший человек имел льготы на квартплату, соответственно без снятия  его с регистрации ими будут пользоваться родственники, к которым в конечном итоге будут применены соответствующие санкции. Без выписки умершего человека с квартиры, могут возникнуть сложности из реализацией жилья.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.