Почему Владимир Путин никогда не участвует в дебатах на выборы

Фото: ShutterStock

В марте 2018 года состоятся выборы президента России в которых примет участие действующий глава государства. В этом году Владимир Путин решил выдвигаться без поддержки партии и многим интересно, какую позицию он представит на дебатах. Однако, Владимир Путин отказывается на прямую участвовать в дебатах и возлагает эту функцию на доверенные лица.

Такая позиция фаворита выборов 2018 года вызывает массу суждений и споров. Ярые оппоненты Владимира Путина не упускают возможности упрекнуть главного соперника и обернуть ситуацию в свою пользу. При этом сам Путин не комментирует свою позицию. Подробнее о причинах отказа президента от прямого участия в дебатах рассказал его пресс-секретарь.

Дмитрий Песков о том, почему Путин никогда не участвует в дебатах на выборы

Пресс-секретарь президента Дмиртий Песков в интервью телеканалу «Россия 24» поведал о том, почему Владимир Путин не может принимать участия в предвыборных дебатах. Основная причина в том, что Путин является действующим президентом.

«В данном случае его участие в выборах, конечно, протекает по другим законам. Впрочем, по тем же законам, что и для всех остальных. Однако, отпечаток вот этого президентства действующего, он, конечно, совсем меняет ситуацию», — пояснил Песков, уточнив, что подобные дебаты «достаточно бессмысленны по своей сути».

Помимо того, Дмитрий Песков очень надеется, что оппоненты Владимира Путина не станут использовать его положение в своих целях. Однако, телеведущая Ксения Собчак, которая также выдвинула свою кандидатуру в президентской гонке, уже попыталась вызвать президента на разговор во время пресс-конференции по итогам 2017 года. Она участвовала в пресс-конференции как журналист, но тема, поднятая ею, касалась предвыборной компании и связанных с ней трудностей. Владимир Путин достойно вышел из ситуации, однако подобное поведение может отрицательно сказаться на имидже Ксении Собчак, как кандидата в президенты.

Законные основания для отказа от прямого участия в предвыборных дебатах

О своем намерении участвовать в выборах Владимир Путин заявил 6 декабря 2017 года на встрече с работниками завода ГАЗ. Вслед за этим секретарь Центральной избирательной комиссии Майя Гришина подтвердила, что глава государства имеет полное право не участвовать в предвыборных дебатах. Соответственно закону «О выборах президента РФ» если кандидат не принимает участия в дебатах его должны представлять доверенные лица. Список этих лиц кандидат в президенты обязан подать в ЦИК лично на ряду с прочими документами, необходимыми для участия в выборах.

«Закон утверждает, что в общероссийских теле- и радиодебатах кандидат принимает участие лично, за исключением тех случаев, когда он не может присутствовать по уважительной причине», — рассказала Гришина. Кандидат имеет право отказаться от дебатов из-за выполнения должностных обязанностей. Другой такой причиной может выступать болезнь.

«Главное назначение доверенных лиц — агитировать за своего кандидата. На встрече с доверенными лицами Владимир Путин поставит им задачи на период избирательной кампании. Поскольку сам кандидат не будет дебатировать, он попросит об участии в общественных дебатах своих доверенных лиц», — уточняет Песков.

На данный момент дата и место такой встречи еще не определены, и будут зависеть от рабочего графика Путина и сроков регистрации всех доверенных лиц — на данный момент их 259 из 600 возможных.

В 2012 году, когда Владимир Путин еще занимал пост премьер-министра, на дебатах его представляли кинорежиссер Никита Михалков и директор НИИ скорой помощи имени Джанилидзе, председатель Российского медицинского общества Сергей Багненко. Ранее, в 2004 году, Путин также не принимал участия в дебатах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.