В РФ ввели новые правила по техосмотру автомобилей

Фото: ShutterStock

Власти внесли изменения в процедуру прохождения техосмотра. Этот указ опубликован на сайте правовой информации. Документ обязывает снабдить каждый автомобиль знаком аварийной остановки, и аптечкой. Помимо прочего, как уточняет постановление, накладывается запрет на эксплуатацию машины, если есть повреждения или дефекты рулевого усилителя.

Если шофер ездит на шипованной резине, то она обязана быть установлена на все 4 колеса. Указанный пункт внесен из-за частых случаев излишней бережливости шоферов, которые не желают покупать новые шины, и ездят на тех, которые есть. Но из-за того, что водители не соблюдают это простое правило, часто происходят ДТП. Согласно новых правил, накладывается запрет на установку бесцветных или окрашенных оптических деталей, вместе с наклейкой пленки на фары, или демонтаж предусмотренных изготовителем стеклоочистителей и стеклоомывателей.

Отныне будет сложнее получить талон о прохождении технического осмотра автомобиля. Немало из изменений расстроят любителей «домашнего тюнинга». Не будет выдан талон для транспортного средства с нерабочим или отсутствующим рулевым демпфером и усилителем рулевого колеса, и при случаях, если обнаружат подтекание жидкости из рулевого гидроусилителя.

Запрещается монтаж на рассеиватели внешних световых приборов, которые не предусмотрены конструкцией, включая окрашенные или бесцветные оптические детали и пленки. На газобаллонных автомобилях, монтаж оборудования и его размещение, обязаны соответствовать техническому регламенту. Существует также и немаловажная оговорка — возможность выплат по ОСАГО более ста тысяч рублей в ряде регионов с увеличенным лимитом возможна, только если нет разногласий между всеми участниками ДТП.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.