По программе реновации в Москве 85 семей согласились на переселение в первую пятиэтажку

Фото: ShutterStock

Программа реновации поможет многим гражданам Российской Федерации улучшить свои жилищные условия. Уже несколько лет власти страны обговаривают такой проект. Впервые в России программу утвердили в столице. На данный момент больше 5 000 домов подходят для реновации. Первый дом по программе был сдан в эксплуатацию в начале этого месяца.

В программу реновации вошли дома, которые были построены с 1957 по 1968 годы. Существует несколько критериев для этих строений. Многоэтажка должна иметь не более 9 этажей, а также должна быть построена по стандартному проекту.

В начале февраля первый дом по программе был представлен для жильцов.

Пятиэтажки в Москве для сноса по программе реновации

Реновация вызывает разные мысли у власти. Некоторые депутаты поддерживают ее, но есть и те, кто против такого проекта.

Долгое время власти принимали решение начать реновацию. Эту программу приняли прошлым летом. В нее вошли более 5 000 жилых домов.

Первый дом для заселения был подготовлен по программе на востоке Москвы. В квартирах есть готовый ремонт, который позволяет новым владельцам сразу заселиться для проживания.

Дом был возведен под комфорт-класс. Такая новостройка будет хорошо подходить для семей с детьми. Во дворе есть безопасная детская площадка, а также отведено место для спортивных игр. Отдельно расположена парковка. Рядом с домом находятся школа и детский садик.

Первая новостройка в Москве по программе реновации готова

Новостройка имеет 340 квартир разной площади. Сначала в этот дом будет переселено 160 квартир из двух старых зданий, которые находятся в пяти минутах ходьбы от новой постройки.

Каждая квартира имеет косметический ремонт. На полу уложен ламинат. В ванной комнате установлены ванная, умывальник и унитаз. На кухне есть индивидуальный котел и газовая плита. Размер каждой квартиры будет намного больше, чем у старого жилья, потому что строительство производилось по новым стандартам.

В период с 10 по 12 февраля текущего года больше 140 семей смогли увидеть свое новое жилье. Об этом рассказал С. Левкин из департамента градостроения. 85 семей из 160 дали свое согласие на переезд. Некоторые граждане хотят доплатить и получить квартиру с большей площадью и комнатами. Остальные жильцы еще не определились со своим решением.

Планы государства по программе реновации в Москве

Реновация начала действовать с лета прошлого года. Один млн граждан столицы Российской Федерации будут переселены в новые квартиры. Программа запланирована на несколько лет вперед и будет закончена в 2032 году.

Сейчас власти Москвы нашли более чем 200 площадок для строительства домов по программе реновации. В течение следующих 3 лет в новое жилье смогут въехать почти 40 000 семей.

До конца следующего года будет построено 59 домов. Программа предусматривает строительство 151 новостройки до 2021 года. На данный момент уже готовы 12 зданий, где осталось только сделать ремонт и установить необходимую технику.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.