Венесуэла начинает эмиссию национальной криптовалюты El Petro

Фото: ShutterStock

В Венесуэле 20 февраля 2018 года была открыта эмиссия государственной криптовалюты El Petro. Президент страны Николас Мадуро торжественно объявил об этом и выразил надежду, что с ее помощью удастся укрепить экономику и выйти из кризиса.

Для обеспечения развития и поддержания молодой криптовалюты власти Венесуэлы выделили огромное нефтяное озеро, которое расположено в окрестностях реки Оринко. По предварительным оценкам специалистов, запас энергоресурса в нем составляет 5 млрд баррелей.

История создания криптовалюты El Petro

В декабре 2017 года Николас Мадуро объявил о создании национальной криптовалюты Венесуэлы, которая будет называться El Petro. Он издал распоряжение о выпуске 100 млн токенов, на законных основаниях оповещая жителей страны о том, что обеспечение электронной валюты будет происходить за счет природных богатств, каждая монета будет по стоимости приравниваться к одному баррелю нефти.

Президент латиноамериканской республики Николас Мадуро принял решение обойти экономическую блокаду и вывести государство из банкротства, которое стало отголоском мирового экономического кризиса и санкций со стороны США.

Суровой реальностью для жителей региона стали пустые полки магазинов, длинные очереди и тотальный дефицит товаров. Гиперинфляция привела к тому, что повышение цен на продукты и товары превысило 600%.

Глава государства Николас Мадуро, наблюдая за триумфальным развитием Биткоина, нашел решение проблем, сложившихся в Венесуэле. Он предложил согражданам поддержать его на пути создания национальной криптовалюты El Petro, аналогов которой в мире не существует.

Особенности национальной криптовалюты Венесуэлы El Petro

По сути, криптовалюта El Petro является аналогом нашумевшего Биткоина. Существенным различием является то, что венесуэльская криптовалюта будет обеспечиваться природными богатствами страны — нефтью, золотом и алмазами.

Местных майнеров будут принудительно заставлять проходить государственную регистрацию. Прием заявок был открыт еще 22 декабря 2017 года.

Во время авторизации майнеры обязаны указывать полный адрес и то, на каком оборудовании будет осуществляться добыча монет. Такие меры предосторожности призваны обеспечить защиту интересов и легализуют их статус.

В соответствии с заявлениями властей, каждый венесуэлец может отправить заявку и пройти регистрацию на специально созданном официальном портале Главного управления по криптовалюте Венсуэлы. Данная процедура дает гражданам законный доступ к майнингу El Petro.

Специалисты стараются действовать в рамках установленных санкций, и с помощью созданной электронной валюты привлекать средства инвесторов из-за рубежа.

Международные обозреватели выражают мнение о том, что создание El Petro – это грамотно спланированный политический ход, так как в апреле текущего года в Венесуэле пройдут президентские выборы.

Николас Мадуро стремится любым способом задобрить избирателей и повысить авторитет. Возможно, с помощью  национальной криптовалюты удастся незначительно стабилизировать экономику, так как в этом году эксперты прогнозируют повышение инфляции до 2 500%.

Стоимость криптовалюты El Petro и правила ее покупки

Николас Мадуро объявил, что детальная инструкция о том, где и как можно купить монеты El Petro, размещена на портале Главного управления по криптовалюте Венсуэлы. Равные права и условия покупки электронной валюты предоставляются венесуэльцам, иностранным гражданам и юридическим лицам.

В соответствии с распоряжением правительства, уже выпустили 100 млн монет El Petro, из них на первом этапе эмиссии инвесторы могут купить 82,4 млн единиц, Стоимость одной монеты равна $60, что эквивалентно цене за один баррель венесуэльской нефти.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.