Марш памяти Бориса Немцова пройдет в Москве 25 февраля 2018 года

Фото: ShutterStock

В воскресенье, 25 февраля, марш памяти по убитому три года назад политику Борису Немцову перекроет движение в центре Москвы.

Со дня смерти политика большой Москворецкий мост, на котором произошло убийство, активисты переименовали в «Немцов мост». Это народное волеизъявление, так как мемориальная табличка отсутствует. Люди сами организовали место памяти, куда приносят цветы к портрету Бориса Немцова.

Городские власти постоянно пытаются «зачистить» мемориал, а активистов, которые уже три года подряд ежедневно охраняют и восстанавливают его, регулярно забирают в милицию.

Марш памяти Бориса Немцова в 2018 году призван объединить демократические силы

По словам председателя политического совета «Солидарность» Ильи Яшина, акция памяти объединит демократические силы страны, находящиеся в оппозиции.

Люди выходят на марш с требованиями провести в стране политические реформы, сменить власть и расследовать убийства. На протяжении трех лет люди показывают, что со смертью Немцова не были уничтожены его идеи и среди россиян многие готовы претворять эти идеи в жизнь.

Вклад политика Бориса Немцова в жизнь России

Помимо того, что Немцов был талантливым физиком, который опубликовал больше 60 научных трудов по акустике, термодинамике и квантовой физике, изобрел акустический лазер, он также был бескомпромиссным политиком с чистыми взглядами.

За время своей губернаторской деятельности с 1991 по 1997 годы (заметим, что Немцову на момент назначения был всего 31 год) был реализован ряд социальных программ, в том числе жилищная программа для военнослужащих, было проложено 5 тыс. км дорог. Аэропорту «Стригино» в Нижнем Новгороде в 1993 году был присвоен статус международного.

Нижегородская область в 1996 году была третьей по объёму инвестиций. С его подачи собрали и передали Ельцину миллион подписей за вывод российских солдат из Чечни. В области построили и восстановили больше 150 православных церквей и монастырей, несколько мечетей и десятки старообрядческих скитов.

На посту вице-премьера (1997—1998 гг.) боролся с залоговыми аукционами, помешал Березовскому захватить Газпром, миллиард рублей не уплаченных налогов этой компании пустил на выплату долгов перед бюджетниками.

На посту депутата Ярославской областной Думы выступал за сокращение правительственного автопарка, урезание заработных плат чиновникам и депутатам.

Настоял на расследовании ценообразования на дорогостоящие лекарства для больных раком, которые закупались за бюджетные средства, в результате чего удалось доказать причастность к хищениям замгубернатора области и директора облздрава.

За свою зарплату депутата строил спортплощадки в ярославских школах. Написал и внес на рассмотрение Думы целый пакет законопроектов против коррупции.

Убийство политика Бориса Немцова, версии следствия

Трагедия произошла на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Бориса Немцова застрелили поздно вечером.

При расследовании рассматривалось несколько версий: и дестабилизация политической обстановки в России, и совершение преступления исламскими экстремистами, и версия, связанная с событиями на Украине, убийство, связанное с профессиональной и коммерческой деятельностью Немцова. Заказное убийство не исключалось.

В итоге ФСБ выявило, что, предположительно, организатором убийства политика является Руслан Мухудинов, объявленный в международный розыск, который заплатил исполнителям 15 млн российских рублей. Исполнителей приговорили к большим срокам тюремного заключения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.