Государственная программа переселения из аварийного жилья стартует в 2019 году

Фото: ShutterStock

Председатель наблюдательного Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин сообщил, что с 2019 года будет продолжена государственная программа переселения граждан из аварийного жилья. В бюджете будет заложено 25 млрд. рублей для ее реализации.

На данный момент, специалисты не говорят о том, на какое ведомство будет возложена обязанность по реализации этой социальной программы развития. Михаил Мень неоднократно поднимал данный вопрос и делал акцент на необходимость привлечения бюджетных денег, что станет залогом качественного улучшения жилищных условий населения и проведения оперативной кампании по их переселению в новые дома.

Разработку и принятие основных положений программы планируют осуществить в первом полугодии 2018. Для создания эффективного действующего механизма, рекомендуют через каждые несколько лет, проводить переоценку и принятие новых программ переселения.

В регионах фонд аварийного жилья превышает 11 млн. кв. метров. Жители возлагают большие надежды на эту государственную программу, в рамках которой будет проводиться расселение  жителей из домов, которые представляют угрозу для жизни людей. По предварительным оценкам, для реализации программы потребуется 22-25млрд рублей из государственного бюджета. Региональные власти поставлены в известность о том, что в перспективе предусматривается софинансирование уже в бюджетах на 2019 год.

В рамках программы переселения, которая продолжалась с 2014 по 2017 года, из аварийных домов уже расселили 673 тысячи человек. Согласно графику, завершение данной программы было запланировано на сентябрь 2017 года, но к этому времени успели не все регионы. Возмущение народных масс вызвало то обстоятельство, что чиновники во многих регионах «забыли» включить аварийные дома в программу. В ходе разбирательства установили, что 150 тыс. кв. м. такой недвижимости не внесли в списки.

Выявление проблемы привело к проведению дополнительного расселения. Основные работы в этой области будут проводиться в 2018 году, оно охватит 10 регионов. Финансирование проекта будет осуществляться из средств Фонда ЖКХ. Уже выделено 3,15 млрд. рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.