Денежная компенсация москвичам при реновации старых пятиэтажек

Фото: ShutterStock

Программой реновации жилья в Москве предусмотрена выплата денежной компенсации при выполнении условий, которые оговорены в законодательных документах правительства Москвы.

Для того, чтоб обновить жилой фонд, улучшить условия проживания москвичей, освободить территорию под строительство новых зданий, правительством России реализовывается программа реновации пятиэтажек, в частности в Москве.  Старых пятиэтажных домов в Москве немало, и их жители не отказались бы продать квартиру в таком доме и купить в красивой и современной новостройке. К сожалению, большое количество людей не могут себе этого позволить потому, что стоимость квартиры в ветхой малоэтажке на много меньше, чем цена за жилье в новостройке.

Реновация пятиэтажек улучшит условия проживания москвичей

Программа реновации жилого фонда утверждена московским правительством и подразумевает под собой снос старых пятиэтажек и расселение их жителей в новые многоэтажные дома. Эту программу предполагают выполнить за 15 лет. Она касается домов ветхого жилого фонда 1957-1968 лет постройки. Проведено голосование среди москвичей и таким образом отобрано около 5000 старых пятиэтажек.

Первая такая программа осуществлялась еще в 1990-м году, и рассчитана была на 20 лет. К 2017 году для завершения ее выполнения оставалось снести 71 дом. Далее правительство пересмотрело все правила и нормы по данному делу и решило продлить программу с нововведениями еще на 15 лет. И 20 апреля 2017 года законопроект о реновации был принят, затем было внесено в него поправки и 1 июля президент России Владимир Путин подписал этот закон.

Все дома, которые строят под программу реновации, проходят 6 этапов проверки и контроля качества:

  • планировка должна соответствовать всем нормам градостроительного проектирования;
  • учет безопасности жилых помещений;
  • соответствие нормам по понятию «комфортность жилья»;
  • качество материалов, которые используются, должно быть на высшем уровне;
  • проверка Мосгосстройнадзора в общем понятии;
  • заключение и получение разрешения на эксплуатацию.

Для урегулирования процесса реновации пятиэтажек в Москве был создан Фонд реновации, благодаря которому будет контролироваться процесс строительства, будет производиться отбор подрядчиков.

Жильцы могут получить денежную компенсаци

Москвичи, дома которых были в списке под «реновацию», имеют возможность получить равнозначное жилье или отказаться от него, получив при этом денежную компенсацию. Жильцам старого дома предоставляется квартира с таким же количеством комнат, и по месту расположения она находится в пределах проживаемого района. Но общая площадь такой квартиры может быть больше, чем прежней, за счет кухни, коридоров и санузла. Также известно, что количество этажей в новых домах будет соответствовать району и составит от 6 до 14 этажей.

Каждый житель дома, который внесен в список под реновацию, может добровольно отказаться от новой квартиры, и получить равнозначную стоимости квартиры денежную компенсацию. Для этого нужно узнать в агентствах недвижимости стоимость квартиры в доме под реновацию и стоимость квартиры в доме для переезда. Если цена квартиры, которую предлагает правительство, ниже стоимости старой, то можно написать заявление об отказе от квартиры и подать заявку на получение денежной компенсации.

Тем людям, в собственности которых были нежилые помещения в старой пятиэтажке предложили денежную компенсацию в рамках рыночной стоимости такого типа помещений.

Первые переселенцы уже заехали в новую квартиру по программе реновации

Первые москвичи, дома которых попали под программу реновации, уже 26 февраля 2018 года получили документы на собственность и квартиру в новом доме.

Все квартиры, в которые переселяются жильцы старых домов, уже готовы к заселению. В них сделан ремонт, положена плитка в местах ее обычного расположения, постелен паркет и поклеены обои под покраску стен, также есть двухкамерные пластиковые окна, газовая плита и обустроенная ванная комната.

Правда есть некоторые минусы таких квартир. Если дома, которые выбраны под снос, размещены в основном в центре города, то построенные многоэтажки находятся в отдаленных районах. В связи с этим людям, которых не устраивает квартира, ее место расположения, дают право на получение равноценной денежной компенсации в размере стоимости старой квартиры по рыночным ценам на недвижимость.


Реновация - это лучший проект в новейшей истории Москвы после развала СССР.

Не, ну вообще хорошая идея- денежная компенсация. Но я думаю все таки выгоднее взять именно квартиру. Она же дороже чем старая квартира на десятки процентов

Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.