Оскар 2018 в номинации лучший актёр получил Гэри Олдмен

Фото: ShutterStock

В ночь с 4 на 5 марта 2018 года в 4:00 по московскому времени прошла 90 церемония вручения престижной кинопремии «Оскар». Мероприятие проводилось в американском Лос-Анджелесе, гостей принимал театр «Долби».

В 2018 году дата церемонии совпала с Олимпийскими играми в Южной Корее (9-25 февраля), поэтому награждение «Оскар» перенесли на начало марта.

Оскар 2018 за лучшую мужскую роль получил Гэри Олдмен

На церемонии были вручены награды в 24 номинациях. Гэри Олдмен, 59-летний британский артист, был признан лучшим актёром за игру в киноленте «Тёмные времена», где он исполнил главную роль и получил статуэтку «Оскар».

Олдмэн вырвал победу у пяти претендентов в категории «Лучшая мужская роль». За неё также боролись:

  • Дэнзэл Вашингтон;
  • Тимоти Чаламет;
  • Дэниэл Дэй-Льюис;
  • Дэниэл Калуя;

Это первая награда «Оскар» в жизни актёра Гэри Олдмена. Хотя его коллеги давно присвоили Гэри звание «актер всех актеров» за его талант перевоплощаться.

Оскар 2018 Гэри Олдмен получил за роль Уинстона Черчилля

Игра Гэри Олдмена в роли Черчилля в фильме «Тёмные времена» вызвала бурю положительных эмоций у зрителей, и заставила забыть о сыгранных ранее другими актёрами этой исторической личности.

Публика уже давно поговаривала о том, что пришло время Олдмена, а после просмотра трейлера к фильму эти разговоры умножились.

Актёр, несомненно, обладает огромным талантом. Поэтому многим было непонятно, почему его до сих пор не наградили «Оскаром».

Олдмен исполнил много блистательных ролей. Чего только стоит его яркая игра злодеев в «Пятом элементе» и «Леоне». Невозможно не заметить способностей актёра в «Тёмном рыцаре» и фильме «Розанкранц и Гильдестерн мертвы».

Наконец, блестяще сыгранная роль Уинстона Черчилля в кинофильме «Тёмные времена» исправила это недоразумение и принесла Гэри Олдмену долгожданную награду престижного «Оскара» в 2018 году.

Исторический сюжет фильма о войне и тяжёлых временах заставил многих зрителей пустить слезу, а потрясающая работа гримёров по перевоплощению Олдмена сделала своё дело.

Лучший актёр Гэри Олдмэн выразил благодарность за Оскар 2018

Гэри Олдмен не скрывал радости при вручении ему статуэтки «Оскар». Ведь он столько лет ждал этой награды и признания публики. Зрители по достоинству оценили труд британского актёра.

Олдмен выразил свою благодарность Академии за такой невероятный приз. Также он отметил, что благодарен своей стране за то, что на протяжении всей жизни здесь Гэри повстречал любовь, нашёл друзей, создал семью и обрёл дом. Сейчас Америка подарила ему «Оскар», о котором он мечтал будучи ещё молодым начинающим актёром.

Олдмен сказал спасибо всем зрителям, замечательным коллегам, своей супруге и маме, которые смотрели церемонию вручения кинопремии «Оскар» 2018 в прямом эфире.

К сожалению, мама Гэри не смогла лично присутствовать в театре «Долби» из-за довольно преклонного возраста: ей 99 лет, но она до сих пор смотрит телетрансляции церемоний. Олдмен поблагодарил всех за любовь.

Другие победители кинопремии Оскар 2018

Лучшей кинолентой года уважаемые академики признали фильм «Форма воды». Это мелодрама, повествующая о любви и отношениях между простой уборщицей на одном из секретных объектов и амфибией, которую изучают военные.

Режиссёр этого фильма Гильермо дель Торро удостоился приза за лучшую режиссуру.

«Форма воды» была номинирована в 13 категориях, саундтрек к фильму был признан лучшим, как и дизайн ленты.

«Оскаром» за лучшую женскую роль отметили актрису Френсис Макдорманд. Она сыграла в киноленте «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

В этом же фильме в номинации «Лучший актёр второго плана» победу одержал Сэм Рокуэлл.

Лучшей актрисой второго плана назвали Эллисон Дженни («Тоня против всех»).

Многие зрители не теряли надежду, что российский режиссёр Андрей Звягинцев со своим фильмом «Нелюбовь» одержит победу в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». К сожалению, этого не произошло и приз в данной категории достался ленте «Фантастическая Женщина».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.