Для реконструкции аэропорта «Толмачево» будет использован механизм инфраструктурной ипотеки

Фото: ShutterStock

Российское правительство отдало поручение для ведомства разработать возможность использования возможности инфраструктурной ипотеки во время реконструкции аэродрома «Толмачево» в Новосибирске, сообщил источник из кабмина.

Указ был разослан заместителем директора отдела промышленности и инфраструктуры правительства Руслан Заливацкий. Поручение было разослано также Минтрансу и Минэкономразвития. Пресс-служба Минэкономразвития все подтверждает, уточнив, что указ обязан быть выполнен до 7 марта.

«На сегодня, проблема прорабатывается, вместе с формированием мнения министерства», — уточнил представитель Минэкономразвития.

Минтранс пока отказывается от комментариев. Сама инфраструктурная ипотека сегодня продолжает проходить дальнейшее согласование. Разработанный Минэкономразвития проект предполагает начало работы инвестиционного фонда, который мог бы представлять финансовую поддержку концессионеру, с помощью привлечения денег с рынка, с помощью обеспеченных госгарантиями облигаций. Минфин отказал в поддержке идее с фондом.

Немалую популярность механизму смог придать российский президент Владимир Путин, во время прошлогоднего Петербургского международного экономического форума. Весной минувшего года глава Минтранса Максим Соколов выдвинул предложение руководству «Толмачево», поддержать проведение реконструкции аэродрома с помощью государственно-частного партнерства. Это может быть, к примеру, механизм концессии.

Летом прошлого года Р.Троценко сообщал, что «Новапорт» готов в рамках концессии произвести постройку во второй летной зоне перрона и МРД. При этом, зимой прошлого года врио Новосибирского губернатора Андрей Травников подал обращение к властям, где озвучил запрос направить для проведения реконструкции «Толмачево» бюджетные деньги в будущем году. Заместитель главы правительства Аркадий Дворкович перенаправил обращение в Минтранс, Минэкономразвития и Минфин.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.